ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
29 октября 2015, 18:02

Обзоры фестивальных событий "Лістапада" представят теле- и радиоканалы Белтелерадиокомпании

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обзоры фестивальных событий "Лістапада" представят теле- и радиоканалы Белтелерадиокомпании. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга.

Белтелерадиокомпания по традиции является одним из организаторов крупнейшего форума. XXII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 6 по 13 ноября. Лучшее авторское кино уходящего года, ретроспективы легендарных авторов, фестивальные хиты, документальное кино из разных стран, фильмы для детей, конкурс работ белорусских авторов, мастер-классы, творческие встречи - все это вновь захлестнет белорусскую столицу благодаря Минскому международному кинофестивалю "Лістапад", который на протяжении многих лет является одним из самых ожидаемых культурных событий года.

Девиз нынешнего форума - "Наслаждение для глаз", которое, по словам организаторов, заключается в раскрытии тайны фильма, проявляющейся в неповторимых нюансах и деталях: драматургии, языке кино, играх света и теней.

География фестиваля в этом году охватывает максимально далекие страны: от Японии, Южной Кореи, Вьетнама и Малайзии на востоке до Бразилии, Колумбии, Кубы и США на западе, от Ирана и Катара на юге, до Исландии и Гренландии на севере. С каждым годом список пополняется, и это говорит о том, что фестиваль живет, развивается и создает незабываемую атмосферу, в которую хочется окунуться снова и снова.

За ходом событий крупнейшего кинофорума зрители смогут следить в эфире теле- и радиоканалов Белтелерадиокомпании.

Так, 7 ноября в эфире "Беларусь 1" в 14.30 будет представлена телеверсия торжественной церемонии открытия "Лістапада-2015", которая состоится в кинотеатре "Москва". По словам организаторов, мероприятие обещает стать ярким запоминающимся действием. Одни из сюрпризов, которые ожидают гостей вечера, - необычное видеографическое решение и качественная музыка. К слову, среди ярких элементов - шоу-оркестр Александра Липницкого.

14 ноября в то же время главный канал страны покажет церемонию закрытия, ведущими которой, как и открытия фестиваля, станут Вера Полякова и Денис Паршин.

Широко освещать кинофорум будет Агентство телевизионных новостей Белтелерадиокомпании: информация будет в выпусках "Новостей", программе "Панорама" и проекте "Главный эфир" на "Беларусь 1". Зрителей также ожидают специальные выпуски проектов "Наши" и "Актуальное интервью", героями которых станут именитые гости фестиваля.

Основные события "Лістапада-2015" найдут отражение в выпусках проектов "ТелеУтро" и "ПИН_КОД" на "Беларусь 2".

Телеканал "Беларусь 3" представит вниманию зрителей тематические выпуски программы "Калейдаскоп" со специально приглашенными гостями. Например, 6 ноября в проекте - директор программ игрового кино "Лістапада" Игорь Сукманов. 8 ноября культурологический канал покажет телеверсию торжественной церемонии открытия фестиваля (17.35).

Освещать Минский международный кинофорум будут также радиоканалы медиахолдинга. В эфире Первого национального канала в рамках программы "Утро с Белорусским радио" будут представлены "Дневники" фестиваля. А в проекте для детей и молодежи "Открытая площадка" речь пойдет о конкурсе "Лістападзік". Помимо этого, слушатели главного радиоканала страны смогут узнавать о событиях форума из выпусков "Новостей".

Радио "Беларусь", "Сталіца", "Культура" и "Радиус FM" также будут держать слушателей в курсе событий XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси