ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
07 декабря 2017, 16:24

Одна из первых белорусских марок с портретом Скорины экспонируется в Национальной библиотеке

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из первых белорусских марок с портретом Франциска Скорины экспонируется на филателистической выставке в Национальной библиотеке, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора НББ Александр Суша.

В экспозиции "Наследие и честь Беларуси" к 500-летию белорусского книгопечатания демонстрируются марки, конверты и почтовые карточки, посвященные богатой истории и культуре Беларуси, выдающимся лицам и событиям, современным реалиям государства.

Посетителям выставки предоставлена редкая ​​возможность увидеть одну из первых белорусских марок, которая была издана почти сто лет тому назад и на которой, что очень символично, изображен гравюрный портрет Франциска Скорины. Выставлены марки и почтовые конверты с портретами просветителя и его изданий, выпущенные в Советском Союзе, Республике Беларусь, а также представителями белорусской диаспоры за рубежом. Это экспонаты из личной коллекции Александра Суши. Коллекция современной почтовой продукции на тему традиций книжной культуры Беларуси представлена​​ "Белпочтой".

Выставка работает с 7 декабря в соответствии с условиями посещения международного выставочного проекта "Франциск Скорина и его эпоха". Торжественное открытие экспозиции состоится 8 декабря. Организаторами выступают Национальная библиотека Беларуси и РУП "Белпочта".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси