ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
11 мая 2019, 16:15

Огромный фудкорт, лазертаг и 6-часовое шоу с топовыми артистами - Bright Festival в Минске

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабный спортивно-культурный фестиваль Bright Festival проходит на стадионе "Динамо" в Минске в преддверии II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

Вдоль стадиона со стороны улицы Кирова работают более 20 развлекательных зон, где можно поиграть в бадминтон и баскетбол, сразиться в лазертаг, функционируют различные интерактивные площадки, зоны релаксации и фотозоны, проходят презентации молодежных субкультур, творческие состязания.

На отдельных площадках можно подучить языки, узнать интересные факты из белорусской истории и обсудить их со спортсменами, музыкантами и государственными деятелями.

Больше всего зон различных активностей организовали студенты и преподаватели Белорусского государственного университета. Команда баскетболистов играет со всеми желающими. Студенты исторического факультета показывают разные эпохи и рассказывают об истории Беларуси. Инфопункт БГУ знакомит абитуриентов с факультетами и специальностями вуза. На "Психологической тропе" можно узнать много интересного о своей личности благодаря тестам психологической службы университета. Можно испытать себя на силовом и развлекательном аттракционах. "Наша секция имитирует известную игру "Ну, погоди", кто больше всего поймает яиц, тот получит памятный приз от нас, - пояснила студентка филологического факультета БГУ Дарья Дмуховская. - Очень много людей, которые интересуются нашей развлекательной зоной, заряжаются позитивом. Детям и подросткам тоже очень любопытно".

Во время выступления "Касты"
Во время выступления "Касты"

Представители Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Беларуси (ЮНЭЙДС), являющейся партнером Дирекции ІІ Европейских игр, предлагают пройти экспресс-тест на ВИЧ по слюне. "Сегодня здесь проходит тестирование того, что будет проводиться во время Европейских игр: в двух фан-зонах в "Минск-Арене" и во Дворце спорта, а также в Деревне спортсменов будут работать наши площадки-палатки, где любой желающий сможет пройти бесплатно экспресс-тест на ВИЧ и получить необходимую консультацию, - рассказал консультант по коммуникации и PR офиса ЮНЭЙДС в Беларуси Сергей Кручинин. - Кроме того, с нами будут работать наши коллеги других агентств ООН. Этот проект мы реализуем совместно с Министерством здравоохранения Беларуси. Наиболее активно проходит проверку молодежь, хотя в нашей стране проблема ВИЧ/СПИДа наиболее актуальна для людей среднего возраста. Экспресс-тестирование на ВИЧ - один из факторов, который в ближайшее время поспособствует тому, чтобы наша страна стала первой в Восточной Европе и Центральной Азии, покончившей с эпидемией ВИЧ/СПИДа".

Во время выступления "Milmars"
Во время выступления "Milmars"

В зоне виртуальной реальности проводят конкурс в "Инстаграм". Автор фотографии, набравшей наибольшее количество лайков, станет обладателем сертификата на бесплатное посещение парка виртуальной реальности Teleport. Streamline взрослым и детям предлагает определить уровень английского языка, а за правильные ответы получить подарки.

На детской зоне ЮНИСЕФ с самыми умными участниками Bright Festival играют в увеличенные пятнашки и дженгу. "Мы одновременно обучаем и развиваем, рассказывая ребятам об их правах. Тем более это актуально сейчас - в год 30-летия Конвенции о правах ребенка", - отметила волонтер фонда ЮНИСЕФ Варвара Хасанова.

Кроме того, можно уединиться в лаундж-зоне или сфокусироваться на гастрономической части мероприятия в почти 50 точках фудкорта.

Вечером гостей ожидает шестичасовое шоу с топовыми артистами. Его хедлайнерами станут J:Морс, "Ляпис-98", Светлана Лобода и "Каста". Концерт с их участием завершится ближе к полуночи.

Фестиваль Bright Festival - это своеобразное испытание возможностей стадиона "Динамо" перед проведением II Европейских игр. Организаторы ожидают, что известные исполнители и спортивно-развлекательная программа позволят протестировать готовность стадиона к масштабным состязаниям.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси