ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
25 августа 2016, 14:40

Около 20 табличек с историческими названиями улиц появятся в городском поселке Мир

25 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Улицам городского поселка Мир (Кореличский район Гродненской области) вернули около 20 исторических названий. В конце недели завершается общественно-культурный проект "Исторические названия улиц Мира" и на выбранных объектах будут установлены соответствующие таблички, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью учреждения "Музей" Замковый комплекс "Мир" Анаит Арзуманян.

По ее словам, перед тем как вернуть исторические названия, научными сотрудниками музея были проведены соответствующие исследования по этому направлению: изучены карты XIX века, планы городского поселка, архивные документы и многое другое. "Местное население, на которое в большей степени и был рассчитан этот проект, положительно отнеслось к музейной инициативе. Думаю, что и туристам, которые будут посещать наш поселок, эта информация будет полезной. Некоторые таблички с историческими названиями уже можно увидеть на улицах", - отметила Анаит Арзуманян.

Она напомнила, что проект стартовал в июне нынешнего года. Основная его цель - популяризация исторического наследия Мира. Сотрудники музея проводят экскурсии не только по территории замкового комплекса, но и по самому городу. Они уверены, что с появлением исторических названий XIX века экскурсия по городскому поселку станет интересней и наглядней.

Идея с названиями улиц появилась у сотрудников музея после ознакомления с архитектурой города Смоленска. Там обратили внимание, что на некоторых зданиях, кроме современных названий улиц, также указано их историческое наименование. Такой подход показался интересным, было принято решение реализовать подобный проект в г.п. Мир.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси