ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
17 декабря 2022, 20:05

Оперный певец из Казахстана: Беларусь была и остается красивой, чистой и дружелюбной

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь была и остается красивой, чистой и дружелюбной страной. Таким мнением с журналистами перед показом спектакля "Шелковая лестница" Джоаккино Россини в Большом театре поделился директор оперной труппы Государственного театра оперы и балета "Астана Опера" заслуженный деятель Казахстана оперный певец Азамат Желтыргузов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минск мы не первый раз приезжаем. Беларусь была и есть красивая, чистая и дружелюбная. Я ее видел и зимой, и летом, у нас частенько были перелеты через Минск. Мой первый приезд был в 2009 году на Дни культуры Казахстана в Беларуси, выступали в большом зале Дворца Республики", - сказал Азамат Желтыргузов.

Постановку "Шелковая лестница" представляют в рамках XII Минского международного Рождественского оперного форума. Театр "Астана Опера" впервые приехал в Минск в большом составе. "Сюда мы привезли одноактный спектакль Джоаккино Россини "Шелковая лестница". В этом спектакле шесть персонажей. Партию Джулии исполняет уже именитая и всеми любимая певица Салтанат Ахметова. Я в этом спектакле пою партию Джермано - главного зачинщика. Дирижировать спектаклем будет прекрасный маэстро Руслан Баймурзин", - добавил директор оперной труппы.

Он также рассказал о сотрудничестве "Астана Опера" с Большим театром Беларуси. "В этом году мы подписали меморандум о сотрудничестве, к нам приезжала директор Большого театра Беларуси. Буквально на днях завершился фестиваль нашего театра "Шелковый путь", начавшийся 14 ноября. Туда приезжали молодые солисты вашего театра: тенор Александр Михнюк, очень прекрасное и перспективное меццо-сопрано Дарья Горожанко. Конечно же, до этого к нам приезжали маэстро белорусских театров", - сказал Азамат Желтыргузов.

"У нас часто бывает и Анастасия Москвина (заведующая труппой оперы Большого театра Беларуси. - Прим. БЕЛТА), мы с ней тоже очень тесно дружим. Салтанат недавно выступала здесь в спектакле "Волшебная флейта" Моцарта, остается на гала-концерт завтра. Сам я тоже здесь бывал на конкурсах. У нас тесное сотрудничество между театрами", - подчеркнул он.

А вот дирижер театра "Астана Опера" кавалер ордена "Курмет" Руслан Баймурзин впервые в Минске. "Мы приехали со своим оркестром, уже ощутили акустику зала Большого театра Беларуси - очень шикарная. От оркестра я всегда требую очень тщательной слаженной игры и стилистики той или иной эпохи, потому что стиль Россини, тем более молодого, предполагает филигранную и легкую оркестровую игру. Для исполнения Россини каждый оркестр должен превратиться в легкий итальянский оркестр", - сказал Руслан Баймурзин.

"Очень приятно быть на вашей прекрасной земле, очень доброжелательные люди здесь. Надеюсь, мы понравимся вашему зрителю, сорвем овации. Мы недавно были в Баку, буквально через день приехали к вам. И там, и здесь встречают очень душевно", - отметил дирижер "Астана Опера".

Завершится XII Минский международный Рождественский оперный форум 18 декабря звездным гала-концертом. В его закрытии примут участие как зарубежные, так и белорусские оперные певцы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси