ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
16 сентября 2022, 19:32

Оперу "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана представят в Большом театре России в октябре

Фото из архива
Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оперу "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана представят на исторической сцене Большого театра России в октябре. Об этом на пресс-конференции сообщила заведующая труппой оперы Большого театра Беларуси, профессор Белорусской государственной академии музыки народная артистка Беларуси Анастасия Москвина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дню народного единства Большой театр посвящает национальный спектакль "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана в постановке главного режиссера театра Анны Моторной. Спектакль состоится вечером 17 сентября в 18.00 на сцене театра. Эта постановка по результатам 2021 года победила в республиканском конкурсе на лучший культурный проект патриотической тематики в номинации "Лучший спектакль музыкального театра", - рассказала Анастасия Москвина. - Успех этой оперы среди белорусской публики позволяет представить эту постановку в октябре на исторической сцене Большого театра России, где давно уже не звучала белорусская национальная классика. Таким образом через искусство мы объединяем не только белорусский народ, но и весь славянский мир".

Опера "Дикая охота короля Стаха" задумывалась как дань памяти выдающемуся классику Владимиру Короткевичу и была подготовлена к 90-летнему юбилею со дня его рождения. "Молодое поколение белорусов полюбило этот спектакль, и сейчас это одна из самых посещаемых оперных постановок нашего театра. Так мы через искусство знакомим молодежь не только с литературной классикой, но и музыкальной, объединяем все поколения белорусов под сводами Большого театра", - подчеркнула заведующая труппой оперы.

В сентябре в Москве покажут популярный балет "Щелкунчик" Петра Ильича Чайковского в постановке народного артиста СССР Валентина Николаевича Елизарьева, добавила она. "Также с большим нетерпением мы ждем зрителей на наших премьерах, которые состоятся до конца этого года. 28 сентября мы представим классическую редакцию балета "Жизель" Адольфа Адана в постановке главного балетмейстера Большого театра заслуженного артиста России Игоря Колба. В декабре, к новогодним праздникам, мы готовим оперу-сказку для всей семьи "Снежная королева" Сергея Баневича в постановке главного режиссера театра Анны Моторной", - рассказала Анастасия Москвина.

Она также отметила, что лучшие спектакли и концерты Большого театра можно увидеть не только в Минске, но и в филиалах театра в Гомеле, Могилеве, Новополоцке, Бресте и Новогрудке. "Благодаря реконструкции наших самых знаменитых замков и дворцов мы имеем возможность дарить свое искусство в стенах архитектурных жемчужин Беларуси - замках Несвижа, Мира, Коссово и Лиды. И зрители, которым сложно добираться до столицы, могут посетить концерты и спектакли театра не выезжая в Минск. Таким образом искусство оперы, балета и симфонической музыки объединяет в одно целое всю Беларусь", - дополнила профессор академии музыки.

"Культура всегда была объединяющим фактором. И для нас это является стимулом к росту, совершенствованию и обновлению репертуара, чтобы постоянно поддерживать интерес со стороны наших поклонников, особенно молодежи и подрастающего поколения", - заключила Анастасия Москвина.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси