ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
18 апреля 2019, 13:57

Организаторы не намерены кардинально менять "Славянский базар в Витебске"

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" кардинально меняться не будет. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил директор фестиваля Глеб Лапицкий, который не так давно стал руководителем славянского форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году фестиваль ни от чего не отказывается, - подчеркнул Глеб Лапицкий. - И со сменой руководителя (одного руководителя, больше у нас никто не сменился), хочу сразу развеять все мифы, - ничего мы кардинально не меняем. Только хотим модернизировать фестиваль согласно времени".

По словам директора, в нынешнем году на "Славянском базаре в Витебске" пройдет около 200 мероприятий. Традиционно центральной фестивальной площадкой станет Летней амфитеатр. Мероприятия форума пройдут также в концертном зале "Витебск", Национальном академическом драматическом театре им. Якуба Коласа, Витебской областной филармонии, Белорусском театре "Лялька", Витебском дворце спорта и на других площадках.

Основными фестивальными событиями по-прежнему останутся конкурсные состязания. В международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2019" заявлено 18 участников из 18 стран, при этом, заметил Глеб Лапицкий, претендентами на участие в конкурсе были представители 34 стран. В нынешнем году организаторы отказались от проведения полуфинала, состязание пройдет в течение двух дней. В первый день конкурсанты исполнят славянский хит - песни на одном из славянских языков в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Во второй день участники состязания представят мировые хиты, их выступление будет сопровождать шоу-балет Аллы Духовой "Тодес". Жюри конкурса исполнителей эстрадной песни возглавит народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители.

В международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2019" будут участвовать представители 21 страны. На должность председателя жюри этого конкурса приглашен популярный шведский певец и композитор Боссон.

Традиционно на фестивале пройдет День Союзного государства, во время которого будет отмечаться 50-летие легендарного белорусского ансамбля "Песняры". Своеобразной увертюрой к фестивалю станет необычный концерт, который соединит на одной сцене звезд мировой оперы и рока. В программе "Славянского базара в Витебске" значатся также выступления команд высшей лиги КВН, ледовое и цирковое шоу, джазовые вечера, театральные показы, выставки и многое другое. С сольными концертами выступят Стас Михайлов, Надежда Кадышева и ансамбль "Золотое кольцо", группа "Кипелов" и другие артисты.

Фестиваль "Славянский базар в Витебске" в нынешнем году пройдет с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия - 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля.-0-

Из союзного бюджета за 20 лет на "Славянский базар" выделено 500 млн российских рублейИз союзного бюджета за 20 лет на "Славянский базар" выделено 500 млн российских рублей
Фестиваль "Славянский базар в Витебске" в нынешнем году пройдет с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия - 15 июля.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси