ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
27 сентября 2017, 12:41

Оркестр "Новая Россия" откроет XII Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Маэстро Юрий Башмет и оркестр "Новая Россия" откроют XII Международный фестиваль Юрия Башмета сегодня в Большом зале Белгосфилармонии, сообщает БЕЛТА.

Народный артист СССР и России Юрий Башмет будет выступать с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия" (это около 100 человек), которым он руководит. Для белорусской публики именитый коллектив подготовил программу из лучших произведений, они с большим успехом исполнялись по всему миру. Маэстро Башмет будет не только дирижировать, но и играть соло.

Лукашенко направил приветствие участникам XII Международного фестиваля Юрия БашметаЛукашенко направил приветствие участникам XII Международного фестиваля Юрия Башмета
"С каждым годом этот праздник классического искусства с участием музыкантов мирового уровня и молодых талантливых исполнителей приумножает свои традиции, выполняя важную миссию популяризации лучших образцов высокой культуры", - говорится в приветствии.

Виртуоз-пианист Алексей Володин выступит с сольным концертом на XII Международном фестивале Юрия Башмета в Минске 29 сентября. Музыкант сыграет в концертной серии "Легенды фортепиано". Лауреат множества престижных конкурсов, после победы на международном конкурсе пианистов имени Гезы Анды (Цюрих, Швейцария) стал одним из самых востребованных пианистов мира. Выступает в лучших залах, включая лондонский "Вигмор-холл", амстердамский "Консертгебау", Парижскую филармонию и Большой зал Московской консерватории. С 2007 года он эксклюзивный артист фирмы-производителя роялей Steinway&Sons.

Выступления East-West Chamber Orchestra под управлением известного белорусского пианиста и дирижера, а также художественного руководителя фестиваля Юрия Башмета Ростислава Кримера собирают аншлаги, и в этот раз на фестивале Башмета поклонникам представится возможность посетить концерт коллектива дважды. Так, 4 октября в Большом зале Белгосфилармонии состоится выступление "От Баха до Пьяццоллы. Гала-концерт солистов", которое станет своеобразным вечером знакомств.

Международный фестиваль Юрия Башмета предоставляет возможность поклонникам искусства знакомиться с лучшими мировыми артистами. Вместе с оркестром на сцену выйдут три солиста, широко востребованные на международной сцене. В концерте примет участие аккордеонистка Ксения Сидорова. "Королеве аккордеона" из Риги 4 октября будет отдано целое отделение концерта. Выпускница Королевской музыкальной академии в Лондоне играет в лучших залах, а известной всему миру стала после выступления на BBC Proms в Лондоне, концерт перед многотысячной аудиторией транслировался на многие страны. Репертуар - от Баха и Скарлатти до ультрасовременного авангарда, ее сценические партнеры - и знаменитый перуанский тенор Хуан Диего Флорес, и Стинг. В Минске вместе с East-West Chamber Orchestra артистка исполнит различные хиты, в том числе танго Астора Пьяццоллы.

Второй концерт East-West Chamber Orchestra на фестивале пройдет 8 октября. Коллектив сыграет концерт закрытия форума. В программе "Легенды на скрипке Страдивари" солировать будет выдающийся скрипач Юлиан Рахлин. Выступление Юлиана Рахлина давно ожидаемо белорусской публикой - два года назад прославленный венский скрипач был приглашен исполнить концерт для скрипки с оркестром и дирижировать симфоническим оркестром на заключительном концерте X Международного фестиваля Юрия Башмета. Однако случилось непредвиденное - за неделю до назначенного срока Юлиан сломал руку, причем музыканту понадобилась операция. На концерт в Минск тогда скрипач, несмотря ни на что, прилетел и дирижировал, а в качестве солиста в последний момент его заменил народный артист СССР Виктор Третьяков. Таким образом на одной сцене встретились сразу два поколения великих музыкантов.

Вечер 8 октября в Большом зале Белгосфилармонии обещает быть особенным еще и потому, что любители старинных инструментов смогут увидеть и услышать сразу несколько скрипок и виолончелей работы Страдивари и Гварнери - прежде всего Ex-Liebig Страдивари, на которой играет Юлиан Рахлин.

Беби-концерт "Музыка твоего сердца" пройдет на международном фестивале Юрия Башмета 5 октября. Этот специальный проект - своего рода подарок малышам и их мамам. Идея проведения такого мероприятия принадлежит художественному руководителю фестиваля Ростиславу Кримеру. Программа концерта составлена из произведений Моцарта в исполнении лучших солистов - участников фестиваля.

Еще один масштабный концерт состоится 7 октября. Всемирно известный музыкант, композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий впервые продирижирует большим концертом в Минске на XII Международном фестивале Юрия Башмета. На белорусской сцене прозвучит сочинение, написанное Кшиштофом Пендерецким к 3000-летию Иерусалима (1997 год, по заказу мэрии города), - оратория "Семь врат Иерусалима", в которой композитор породнил канонический текст из Ветхого Завета с музыкальным языком большого авангарда. Специально отлитые для этой симфонии инструменты - тубафоны весом в несколько тонн будут доставлены в Минск.

Этот концерт станет особенным и грандиозным событием, в котором одновременно участвуют около двухсот человек и лучшие солисты. На сцене будут Государственный академический симфонический оркестр Беларуси, Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы, Государственный камерный хор Беларуси, солисты из Польши Ивона Хосса (сопрано), Анна Любанска (меццо-сопрано), Петр Новацки (бас), Каролина Сикора (сопрано), Адам Здуниковски (тенор), Славомир Холланд (чтец). Солировать на концерте для фортепиано с оркестром будет художественный руководитель международного фестиваля Юрия Башмета - Ростислав Кример.

XII Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске с 27 сентября по 8 октября. Он проводится в Беларуси ежегодно с 2006 года. Зарекомендовал себя как один из важнейших форумов в области культуры, на который приезжают выдающиеся артисты современности. Концерты с успехом проходят в лучших залах.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси