ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
05 октября 2017, 08:45

"Осенний салон" в Минске представит панораму творчества молодых белорусских художников

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальный арт-проект "Осенний салон с Белгазпромбанком" в третий раз представит в Минске панораму творчества молодых белорусских художников. Масштабная экспозиция будет работать во Дворце искусства с 6 октября по 6 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белгазпромбанка, который организует проект.

По результатам конкурсного отбора право участвовать в крупнейшей в Беларуси выставке-продаже получил 141 автор. Кроме того, в "Осеннем салоне с Белгазпромбанком-2017" примут участие 14 художественных галерей из Минска, Бреста, Витебска и Гомеля. Они представят на суд зрителя произведения 37 авторов.

В проекте принимают участие молодые художники (в возрасте от 18 до 40 лет), граждане Республики Беларусь, с работами, созданными за последние три года в любых техниках и видах изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, инсталляция). Все произведения можно будет приобрести. Кстати, в прошлом году своего покупателя нашли более 50 авторских работ.

Как показывает история, вложения в творчество молодых художников - в перспективе одни из самых прибыльных. Кроме того, имена таких меценатов, как Николай Радзивилл, Павел Третьяков, Соломон Гуггенхейм, известны на сегодняшний день в первую очередь благодаря их вкладу в культуру.

По словам председателя правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктора Бабарико, одна из основных задач "Осеннего салона" - формирование в Беларуси арт-рынка, который регулирует как творческие, так и экономические вопросы. Для этого к участию в выставке-продаже активно приглашались государственные и частные галереи со всей республики. Образовательная программа "Осеннего салона с Белгазпромбанком" предусматривает серию мастер-классов, презентаций и встреч с авторами, которые проведут галереи-партнеры.

По итогам выставки международное экспертное жюри определит победителей проекта, которым будет оказано содействие в участии в одном из престижных европейских выставочных проектов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси