ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 мая 2023, 08:15

От пейзажей горы Фудзи до изысканных образов гейш. Выставку "Сны о Японии" представили в Минске

Фото галереи FARBA
Фото галереи FARBA

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 18 июня в Национальном центре современных искусств и галерее FARBA действует новый выставочный проект "Сны о Японии". В экспозиции представлены более 60 ксилографий в стиле укиё-э, что переводится с японского как "картины ускользающего мира", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка предлагает заглянуть в мир японского искусства и культуры. У посетителей экспозиции есть возможность полюбоваться шедеврами величайших художников укиё-э, таких как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро и других. Японские ксилографии, которые представляют собой результат труда трех мастеров - художника, резчика по дереву и печатника, - дополнили работы белорусских художников Анатолия Барановского, Федора Дорошевича, Петра Драчева, Вадима Качана, Арлена Кашкуревича, Вячеслава Павловца, Владимира Провидохина и Виталия Цвирко из фонда Национального центра современных искусств.

Экспозиция была бы неполной без иммерсивного фильма "Сны о Японии", который был создан специально для этого проекта. Фильм проецируется на стены и пол мультимедийного зала, что помогает посетителям выставки погрузиться в тематику экспозиции и проследить многовековую историю укиё-э, окунуться в мир красоты, самобытности и гармонии японской культуры.

Для гостей экспозиции организаторы также подготовили тематический квест. В пространстве выставки работают яркие фотозоны.

Графика укиё-э повествует о жизни городского населения периода Эдо (1603-1868) или эпохе сегуната Токугава, времени, когда в Японии на 260 лет установилось правление самураев, а сами японцы оказались полностью изолированы от внешнего мира, что поспособствовало расцвету национальной культуры. Укиё-э - это отражение философских категорий буддизма об эфемерности исчезающих мгновений человеческой жизни и умение наслаждаться сиюминутным в быстро утекающей реке времени.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси