ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
17 марта 2015, 15:54

Открыт прием заявок на участие в XXII Минском международном кинофестивале "Лістапад"

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открыт прием заявок на участие в XXII Минском международном кинофестивале "Лістапад", который пройдет с 6 по 13 ноября, сообщили БЕЛТА организаторы фестиваля.

Конкурсная программа ММКФ "Лістапад" состоит из трех секций: игрового кино (основной конкурс и конкурс "Молодость на марше"); документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол); конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк".

В конкурсах могут участвовать фильмы, созданные за два последних года. Заявки на участие принимаются до 6 сентября.

К участию в основном конкурсе игрового кино ММКФ "Лістапад" принимаются полнометражные фильмы, созданные в странах бывшего СССР и государствах бывшего социалистического блока, отмеченные призами международных кинофестивалей и получившие высокую оценку кинематографистов и зрителей.

На конкурс игрового кино "Молодость на марше" принимаются полнометражные дебютные работы режиссеров со всего мира.

Основной конкурс документального кино "Лістапада" открыт для полнометражных, среднеметражных и короткометражных фильмов, созданных в странах бывшего СССР и государствах бывшего социалистического блока и отмеченных международными призами.

В конкурсе молодого документального кино - конкурсе национальных киношкол принимают участие представители киношкол из разных стран мира, каждая из которых представляет наиболее заметные студенческие работы, в том числе дипломные.

Участником национального конкурса ММКФ "Лістапад" может стать любой кинофильм, созданный или спродюсированный белорусскими кинематографистами в Беларуси и за ее пределами.

На конкурс детского и юношеского кино "Лістападзік" отбираются полнометражные игровые и анимационные работы кинематографистов мира.

Более подробно с порядком, условиями и сроками подачи заявок можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Главные призы распределяются решением международного жюри кинематографистов. Во время фестиваля также выбирается фаворит зрительского голосования.

В ММКФ "Лістапад" ежегодно участвует около 150 фильмов более чем из 45 стран, проходит более 200 сеансов на шести площадках. Показы фильмов сопровождаются общением зрителей с авторами. Обширную программу дополняют мастер-классы и ретроспективные показы. ММКФ "Лістапад" каждый год посещают до 40 тыс. зрителей и более 100 гостей со всего мира.

Минский международный кинофестиваль "Лістапад" - самое крупное и значимое кинособытие в Беларуси. Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный фестиваль фильмов стран Балтии, Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы. Учредителями ММКФ "Лістапад" являются Министерство культуры Беларуси и Минский городской исполнительный комитет.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси