ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
22 апреля 2017, 17:27

Отслоенную живопись XVIII-XIX вв. Спасо-Преображенской церкви в Полоцке отреставрируют в 2017 году

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отслоенную масляную живопись XVIII-XIX вв. Спасо-Преображенской церкви в Полоцке отреставрируют в 2017 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры Беларуси.

Реставрация будет проводиться путем тонирования. Средства на работы выделят из фонда Президента по поддержке культуры и искусства, рассказали в ведомстве.

Ансамбль фресок Спасо-Преображенской церкви в Полоцке представляет собой уникальное явление в мировом культурном наследии. Более 25 лет в храме ведутся работы по раскрытию монументальной живописи. Параллельно с раскрытием фресок XII в. проводилось отслоение более поздней живописи XVIII-XIX вв., которая представляет собой историческую и художественную ценность и является частью единого комплекса монументальной живописи Спасского храма. Проекты по переносу на постоянную основу фрагментов монументальной живописи и их экспонирования были реализованы за счет средств фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства.

Выполнение тонировок является трудоемким процессом, требует профессионального подхода. К этой работе будут привлечены реставраторы высокой квалификации с большим опытом.

Проведение тонировок живописи позволит полноценно воспринимать историко-культурную ценность. Обновленная масляная живопись будет экспонироваться на стационарной выставке в художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси