ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 октября 2015, 14:22

Ответные Дни культуры Таджикистана в Беларуси состоятся в 2016 году

Шамсуддин Орумбекзода и Василий Черник
Шамсуддин Орумбекзода и Василий Черник

16 октября, Душанбе /БЕЛТА - Ховар/. Заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник на пресс-конференции по случаю открытия Дней культуры Беларуси в Таджикистане заявил, что ответные Дни культуры Таджикистана в Беларуси состоятся в 2016 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня очень важно, чтобы в ходе Дней культуры Беларуси в Таджикистане жители и гости Душанбе смогли поближе познакомиться с культурой белорусского народа. Мы примем таджикскую делегацию на ответные Дни культуры Таджикистана в Беларуси 2016 году", - сказал Василий Черник.

В свою очередь министр культуры Таджикистана Шамсуддин Орумбекзода выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере культуры между двумя странами.

"Отрадно, что культурные связи между Таджикистаном и Беларусью вновь возобновляются. Мы запланировали для наших гостей культурные мероприятия, такие, как поездка в город Турсунзаде, посещение виноградников и ознакомление с достопримечательностями Гиссара", - подчеркнул он.

В заключение господин Василий Черник отметил, что таджики очень доброжелательный народ. "В аэропорту делегацию встретили под звуки национальных инструментов, для нас это очень приятно. Надеюсь, что наше сотрудничество в сфере культуры в дальнейшем будет развиваться", - добавил он.

Дни культуры Беларуси в Таджикистане проходят с 15 по 19 октября. Сегодня в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С.Айни состоится их официальное открытие. Концертную программу представят мастера искусств Беларуси. Зрители познакомятся с творчеством заслуженного коллектива Беларуси Государственного ансамбля танца, 17 октября белорусская делегация выступит с концертом в городе Турсунзаде.

В Дни культуры Беларуси в Таджикистане пройдут показы художественных фильмов "Брестская крепость", "Следы апостолов". Также зрители познакомятся с работами белорусских мультипликаторов - в программе заявлено пять анимационных фильмов.

Планируется, что 18 октября делегация Беларуси ознакомится с дворцом "Кохи Навруз" в Душанбе и посетит Национальный музей Таджикистана. В этот же день состоится официальное закрытие Дней культуры Беларуси в Таджикистане.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси