ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
17 сентября 2022, 17:38

Память Максима Танка почтили на Мядельщине

Фото из архива
Фото из архива

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Память народного поэта Беларуси Максима Танка почтили на его родине - Мядельщине, сообщает БЕЛТА.

Сотрудники Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси, представители интеллигенции возложили цветы к памятному знаку Максиму Танка. Они посетили усадьбу, где поэт занимался творчеством. В программе - посещение хутора, где родился поэт, места, где он похоронен, а также Литературно-краеведческого музея имени Максима Танка в Сватковской средней школе, которая носит его имя.

Сегодня в Доме культуры в Мяделе прошла республиканская научно-практическая конференция "Шчаслівы, што пяю цябе, Радзіма…", организованная институтом совместно с Мядельским райисполкомом. Ее участниками стали в том числе школьники, студенты, учителя, местная интеллигенция. Поднимались темы творчества, личности поэта. Это мероприятие было посвящено сразу двум знаковым событиям - Дню народного единства и 110-летию со дня рождения народного поэта Беларуси.

Как отметил директор Института литературоведения имени Янки Купалы доктор филологических наук, профессор Иван Саверченко, провести конференцию не в Минске, а на родине Максима Танка было очень символичным.

Говоря о значении литературной деятельности Максима Танка для современной Беларуси, Иван Саверченко заметил, что поэт был идеологом воссоединения двух частей белорусской земли - восточной и западной. "Он и другие литераторы в своих стихах, публицистических произведениях призывали, своей поэтической деятельностью делали все, чтобы произошло это воссоединение. Они были выразителями воли белорусского народа, направленной на объединение нации, создание единого белорусского государства, - отметил директор института. - День народного единства во многом праздник и Максима Танка, потому что он главная идеологическая фигура, лидер этого движения. Так сложились обстоятельства, внешнеполитические международные события поспособствовали осуществлению этой идеи. Небеса так распорядились, что и день рождения Танка, и воссоединение белорусской нации совпало".

Мероприятия в честь юбилея народного поэта стартовали на Мядельщине 10 сентября. В их числе организация выставок, встречи с учащимися учреждений образования района, благоустройство территории памятного знака, усадьбы, могилы поэта.-0-

Теги
Мядель
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси