ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
04 июля 2017, 17:41

Памятник Франциску Скорине установят в центре Кишинева

4 июля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Правительство Молдовы одобрило решение об установке в Кишиневе памятника-бюста белорусскому первопечатнику Франциску Скорине, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующее постановление кабмин Молдовы принял сегодня на своем заседании по инициативе Министерства культуры республики с целью увековечения памяти прославленного белорусского первопечатника, а также по случаю отмечаемого в этом году 500-летия издания первой книги на белорусском языке.

Как отметила министр культуры Молдовы Моника Бабук, согласно решению правительства Молдовы и мэрии муниципия Кишинев, памятник-бюст Франциску Скорине будет установлен в центре молдавской столицы - в сквере на пересечении ул. Алексея Матеевича и Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони.

Расходы на разработку проектной документации для памятника, исполнение работ и установку постамента и бюста, а также благоустройство прилегающей территории будут покрыты за счет финансовых средств Беларуси и спонсорской помощи. Памятник-бюст Франциску Скорине будет изготовлен в Беларуси, автора работы отберут по итогам конкурса, организуемого Министерством культуры Беларуси.

В ходе последнего, 18-го заседания белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего в Минске 5-6 июня, была достигнута договоренность о том, что министерства культуры Беларуси и Молдовы, а также примэрия муниципия Кишинев будут содействовать мемориальному увековечению в столице Молдовы памяти Франциска Скорины в рамках празднования в 2017 году 500-летия белорусского книгопечатания.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси