ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
03 сентября 2016, 15:24

Памятник Монюшко и Дунину-Марцинкевичу торжественно открыли в Минске в День города

3 сентября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Памятник создателям белорусской национальной классической оперы композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину-Марцинкевичу открыли сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Скульптурная композиция разместилась в сквере у ратуши на пл. Свободы.

Выступая на торжественной церемонии, приуроченной празднованию Дня города, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко отметил важность и символизм мероприятия. "В день рождения нашей столицы мы испытываем гордость, что в истории нашей страны есть такие великие имена, как Станислав Монюшко и Винцент Дунин-Марцинкевич", - сказал он.

Зампред горисполкома особо подчеркнул, что их творчество - это часть истории белорусской столицы. "Из всех деятелей культуры досоветского периода, чья жизнь и творчество тесно связаны с Минском, нет, пожалуй, ни одного, кто мог бы соперничать с Монюшко в масштабе дарования и известности в мире. Его сотрудничество с выдающимся драматургом Дуниным-Марцинкевичем положило начало развитию белорусского оперного искусства", - отметил Игорь Карпенко.

В середине XIX века на месте гостиницы "Европа" находился минский городской театр, здесь состоялась премьера знаменитой белорусской оперы "Идиллия". Особая историческая ценность этого места и в том, что недалеко от пл. Свободы расположен дом, в котором жил Станислав Монюшко с семьей (Энгельса, 3). А в здании городской ратуши находилась музыкальная школа, которую он посещал.

В беседе с журналистами заместитель председателя Мингорисполкома подчеркнул, что власти столицы воссоздают артефакты в центре города для того, чтобы люди знали, что столица имеет многовековую историю. "У нас богатое историческое прошлое, уходящее корнями в глубину веков. В следующем году мы будем праздновать 950-летие Минска. Думаю, что такие культурные вкрапления, как памятник Станиславу Монюшко и Винценту Дунину-Марцинкевичу, будут напоминать о многовековой истории столицы", - сказал Игорь Карпенко.

Присутствовавшая на церемонии ректор Белорусской государственной академии музыки, председатель совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Екатерина Дулова открытие скульптурной композиции создателям белорусской национальной оперы назвала данью уважения их таланту, сохранению истории для будущего поколения. "Это историческое событие для музыкальной, художественной культуры. Памятник расположен не только в сердце столицы - историческом центре, но и возле ведущего учреждения образования в области профессионально-музыкального искусства - Белорусской консерватории, где и либретто Дунина-Марцинкевича, и музыка Монюшко изучаются на всех курсах", - подчеркнула Екатерина Дулова.

Авторы скульптуры - Лев и Сергей Гумилевские. Их творческое предложение было выбрано по результатам конкурса на создание скульптурной композиции, тема которой "Жители Минска XIX века: композитор Станислав Монюшко и драматург Винцент Дунин-Марцинкевич - создатели белорусской национальной классической оперы".-0-

ДОСЬЕ: Станислав МонюшкоДОСЬЕ: Станислав Монюшко
Принято считать, что Монюшко - польский композитор. Его род происходил из этнических белорусских территорий Подлясья и принадлежал к той части населения, которая исповедовала католическую веру и пользовалась польским языком. Однако многие произведения Монюшко были созданы и впервые поставлены на белорусской земле, наполнены белорусским колоритом.

ДОСЬЕ: Винцент Дунин-МарцинкевичДОСЬЕ: Винцент Дунин-Марцинкевич
Винцент Дунин-Марцинкевич по праву носит имя основателя новой белорусской литературы, профессиональной драматургии и театра.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси