ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июля 2017, 21:44

Первый день детского конкурса на "Славянском базаре" откроет грузинка, белоруска выступит 16-й

Мария Казаринова (Молдова), Мария Магильная (Беларусь) и Алана (Литва)
Мария Казаринова (Молдова), Мария Магильная (Беларусь) и Алана (Литва)

10 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Жеребьевка участников XV Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2017" состоялась сегодня вечером возле дирекции фестиваля "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

Жеребьевка в стиле джаз собрала горожан в сквере имени Маяковского: у фонтана зажигали давние друзья форума Jazz City Band. Под их драйвовые ритмы к импровизированной сцене, подтанцовывая, вышли главные герои этого вечера - 21 яркий юный исполнитель. Все они, независимо от итогов конкурса, уже самые лучшие и талантливые. В этом заверила присутствующих и самих ребят председатель жюри детского конкурса, заслуженная артистка России, популярная певица Варвара. Она уверена, что талант можно рассмотреть даже в таком "скромном возрасте" - 7-12 лет. Именно столько сейчас конкурсантам.

Председатель жюри, певица Варвара

В качестве поощрения процесс жеребьевки детей организовали в виде награждения грамотами и медалями с символикой фестиваля и конкурсными номерами. Именно так порядок выступлений в этом году был определен сразу для обоих конкурсных дней. Представляющая Беларусь 12-летняя Мария Магильная выступит завтра под номером 16, а на следующий день - 9. Сама Мария таким жребием довольна, более того, она настроена на победу. А помогут ей преодолеть волнение родители, педагоги и друзья, а также верный Машин талисман - игрушечный зайчик. Уже завтра на сцене концертного зала "Витебск" она исполнит авторскую песню "Душы так хочацца святла".

Белоруска Мария Магильная на жеребьевке

Белоруска Мария Магильная

Откроет первый конкурсный день представительница Грузии - восьмилетняя Элен. Вытянув первый номер, она почувствовала волнение, но ее новые друзья, в том числе конкурсант из Эстонии Владислав Одинцов, поспешили успокоить девочку и заверить, что в таком жребии есть много плюсов. Итальянец Рафаэль, которому судьба подарила такой же номер для второго дня, наоборот счастлив. Закрывать же конкурсные программы завтра и послезавтра соответственно будут Мария Казаринов из Молдовы и Эрика Эрнандес Гонсалес из Кубы.

Представительница Грузии - восьмилетняя Элен

Рафаэль (Италия)

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия состоятся 11-12 и 18-19 июля).

Фото Александра Хитрова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси