ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
14 мая 2019, 22:02

Первый полуфинал "Евровидения-2019" стартовал в Тель-Авиве

14 мая, Тель-Авив /Светлана Сухарко - БЕЛТА/. В Тель-Авиве стартовал первый полуфинал международного конкурса песни "Евровидение-2019", передает корреспондент БЕЛТА.

В первом полуфинале на сцену Expo Tel Aviv выйдут представители Кипра (1), Черногории (2), Финляндии (3), Польши (4), Словении (5), Чехии (6), Венгрии (7), Беларуси (8), Сербии (9), Бельгии (10), Грузии (11), Австралии (12), Исландии (13), Эстонии (14), Португалии (15), Греции (16) и Сан-Марино (17).

Сегодняшнее шоу откроет победительница прошлого года Нета Барзилай, которая исполнит свою победную песню "Toy". Также на сцену "Евровидения" в интервал-акте выйдут победительница конкурса 1998 года Dana International и израильский музыкант, композитор, продюсер и аниматор Кутиман. Вести шоу будут Бар Рафаэли, Эрез Таль, Аси Азар и Люси Аюб.

Финалисты будут определены путем сложения баллов от телезрителей и жюри в пропорциях 50 на 50. Вчера вечером, во время специального закрытого прогона, члены жюри 17 стран - участниц полуфинала плюс Франция, Испания и Израиль отдали свои голоса. Телезрители отдадут свои голоса сегодня посредством SMS либо через официальное приложение. Голосуют все участвующие в первом полуфинале страны, а также Испания, Франция и Израиль. В соответствии с правилами конкурса белорусские телезрители не могут голосовать за песню, представляющую их страну.

В финал смогут попасть только 10 стран. Имена финалистов будут оглашены в конце шоу в случайном порядке.

Если остановиться немного на участниках, то на сцену Expo Tel Aviv сегодня выйдут три артиста, ранее уже выступавших на конкурсе: это Невена Божович из Сербии, Серхат из Сан-Марино и Йоци Папай из Венгрии. Причем из них только Йоци удалось пройти в финал. Кроме того, восемь песен из 17 будут полностью или частично исполнены на национальных языках: грузинском, венгерском, исландском, польском, португальском, сербском, словенском, турецком. Две участницы этого полуфинала были связаны с детским "Евровидением": Невена Божович представляла свою страну на детском конкурсе песни в 2007 году, а представительница Беларуси ZENA была ведущей шоу в прошлом году.

Второй полуфинал песенного форума состоится 16 мая, финал - 18 мая. Прямую трансляцию двух полуфиналов и финала конкурса традиционно будут вести телеканалы Белтелерадиокомпании - "Беларусь 1" и международный спутниковый "Беларусь 24".

Израиль проводит "Евровидение" в третий раз. Ранее он принимал песенный форум в 1979 и 1999 годах. Слоган "Евровидения-2019" - Dare To Dream ("Не бойся мечтать").-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси