ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
04 сентября 2016, 16:42

Первый в Гомельской области Дом книги распахнул двери для жителей Рогачева

Во время открытия Дня белорусской письменности, БЕЛТА
Во время открытия Дня белорусской письменности, БЕЛТА

4 сентября, Рогачев /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Первый в Гомельской области Дом книги открылся в День белорусской письменности в Рогачеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Свои двери обновленный Дом книги с книжным магазином "Першацвет", а также библиотекой и читальным залом распахнул сразу после торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности. С инициативой подарить жителям Рогачева значимый социальный объект выступило Министерство информации.

На церемонии открытия председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец поблагодарил всех, кто приложил усилия, чтобы объект появился. "Человек, который перестает читать, перестает мыслить. Поэтому сегодняшнее мероприятие олицетворяет собой желание жителей Рогачева и района развивать и совершенствовать знания", - сказал он.

ДОСЬЕ: Рогачев приглашает на День белорусской письменностиДОСЬЕ: Рогачев приглашает на День белорусской письменности
Отмечается День белорусской письменности с 1994 года и проводится с целью пропаганды лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

От имени Союза писателей Беларуси Николай Чергинец передал в дар библиотеке сборники произведений Якуба Коласа, Янки Купалы и другие книги.

День белорусской письменности проходит в Рогачеве 3-4 сентября. Он является национальным праздником и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Впервые прошел в 1994 году в Полоцке.-0-

Тест. День белорусской письменности: Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы?Тест. День белорусской письменности: Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы?
Ко Дню белорусской письменности мы подготовили для вас любопытный тест. Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы? Проверьте свои знания в белорусской литературе!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси