ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
22 июня 2022, 10:06

"Песняры земли белорусской": творческое наследие Янки Купалы и Якуба Коласа представят в НББ

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литературно-художественная выставка "Песняры земли белорусской", посвященная 140-летию со дня рождения белорусских писателей Янки Купалы и Якуба Коласа, откроется 23 июня в Национальной библиотеке Беларуси, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Творческое наследие писателей представят в изданиях, оригиналах иллюстраций к произведениям, личных вещах и документах поэтов. Все это собрано из фондов Национальной библиотеки Беларуси, Национального архива Республики Беларусь, Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа и Государственного литературного музея Янки Купалы.

"Вклад писателей в формирование литературного языка, развитие художественной литературы и национальной культуры колоссальный. В центре внимания авторов находится Родина, каждый сюжет и образ звучит о ней и для нее. Янка Купала и Якуб Колас - мастера родного языка и гордость нации. Песняры-пророки каждый по-своему сумели рассказать миру о Беларуси, характере и творческой вселенной народа, чрезвычайной силе и мощи белорусского слова", - рассказали в библиотеке.

Гости выставки увидят прижизненные издания Янки Купалы и Якуба Коласа. Организаторы советуют обратить внимание на первую в Беларуси персональную энциклопедию "Слоўнік мовы Янкі Купалы", "Тлумачальны слоўнік адметнай лексікі ў творах Якуба Коласа", издания с автографами и оформленными обложками.

"Фигуры писателей представлены не только в стихотворных бестселлерах советского времени, но и через иллюстрации к их произведениям от известных белорусских художников Георгия Поплавского, Бориса Заборова, Василия Шаранговича. Особую атмосферу экспозиции придают рукописи с автографами писателей, их личные вещи, свидетельства о присуждении наград и другие интересные экспонаты", - добавили в учреждении.

Выставка будет работать до 25 декабря.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси