ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июля 2021, 19:03

Петришенко: ежегодно на празднике в Александрии добавляются новые творческие формы и форматы

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

10 июля, Шкловский район /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно на празднике в Александрии добавляются новые творческие формы и форматы. Такое мнение журналистам высказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко после торжественного открытия республиканского праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодно праздник в Александрии добавляет новые творческие формы и форматы. И нынешний год не стал исключением. Основная тема праздника в этот раз - рушник. Это связующее начало, которое идет к нам из глубины веков, нам передается от предков их энергетика, которая отражается в культуре создания этих рушников, - отметил Игорь Петришенко. - Сегодня мы увидели, как богата наша страна талантливыми народными мастерами, которые не только бережно хранят эти традиции, но и передают их дальше - своим ученикам. Они передают молодежи не только свой опыт, но и все то, чему их научили мамы, бабушки и прабабушки. И я надеюсь, что эта удивительная белорусская традиция будет продолжаться. Ведь нельзя прекратить то, что принадлежит всей нации".

Заместитель премьер-министра отметил: "Сегодня здесь много гостей, особенно молодежи. Буквально час назад мы подвели итоги: сейчас на празднике более 30 тыс. Это больше, чем в предыдущие годы. Много семей с детьми. И очень здорово, что с такого маленького возраста наши малыши приобщаются к нашим традициям. И в будущем они будут передавать эти знания своим детям и внукам".

Сегодня, по словам Игоря Петришенко, на празднике "Купалье" собрались все регионы страны, которые представили свои лучшие проекты, связанные с культурой питания. "Многие предприятия привезли сюда эксклюзивные изделия - свой путь эти продукты начнут отсюда, именно из Александрии. И они будут расходиться не только по внутреннему рынку, но и пойдут на экспорт", - отметил Игорь Петришенко.

Как подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, уже в 12-й раз шкловская земля объединяет три братских народа. "По традиции мы собираемся с вами на "Купалье" на живописном берегу реки Днепр, которая объединяет три братских народа - белорусов, россиян и украинцев, - отметил Леонид Заяц. - Купалье - это праздник, который почитается белорусами, который соединяет между собой времена, поколения и народы. Я хочу поблагодарить организационный комитет во главе с Игорем Петришенко: они сделали все, чтобы этот праздник состоялся. Я хочу поблагодарить Президента нашей страны за помощь в подготовке и личное участие в сегодняшнем мероприятии. Мы искренне приветствуем делегации из России и Украины. Ни расстояния, ни какие-то преграды и барьеры не способны препятствовать нашей дружбе".-0-

Фото Олега Фойницкого

Теги
праздник
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси