ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 декабря 2022, 18:10

Петришенко: в Беларуси должно быть качественное и понятное зрителю кино

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси должно быть качественное и понятное зрителю кино. Об этом во время посещения Национальной киностудии "Беларусьфильм" заявил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-премьера, сейчас в работе "Беларусьфильма" находится 17 картин, 5 из которых - художественные. "Производство таких фильмов важно не только для внутренней аудитории, но и для участия в конкурсных программах, к примеру, в ежегодном фестивале "Лiстапад". Чтобы побеждать в таких конкурсах, у нас должно быть качественное и понятное зрителю кино", - добавил Игорь Петришенко.

Национальный кинопроект с рабочим названием "Мы едины" запущен в производство в декабре 2021 года. Фильм посвящен объединению Беларуси в 1920-1930-е годы. По словам директора киностудии "Беларусьфильм" Владимира Карачевского, общая стоимость кинопроекта составила Br3,6 млн. Полностью готовый фильм планируется сдать в мае 2023 года. Игорю Петришенко были показаны некоторые эпизоды уже отснятого материала.

"Киностудия "Беларусьфильм" и творческая группа очень скрупулезно подошли к тому, чтобы дать этому проекту надлежащий старт. Все виды натурных съемок были задействованы, а также адаптированы под исторический период фильма около 15 объектов по всей территории Беларуси. В производстве фильма задействованы приемы, которые придутся по душе не только белорусскому зрителю, но и зрителям постсоветского пространства", - поделился впечатлениями вице-премьер.

Игорь Петришенко отметил, что с исторической точки зрения важна аутентичность декораций, одежды и игры актеров. "Важна историческая правдивость и в декорациях, и в жестах, мимике актеров, их одежде, потому что именно эти детали возвращают в ту эпоху", - подчеркнул он.

Национальный кинопроект увлечет не только старшее поколение, но и молодых людей, которые активно интересуются историей, уверен вице-премьер. "Они должны знать, чтить и помнить исторические аспекты, в том числе трагические", - сказал заместитель премьер-министра.

Игорь Петришенко отметил, что государство всячески поддерживает киностудию "Беларусьфильм" и выделяет финансовые средства. "Но мы должны получать необходимую отдачу. То есть компания должна изыскивать дополнительные резервы, чтобы эти деньги вкладывать в развитие нашего национального кинематографа, а не рассчитывать только на поддержку. Мы надеемся, что тут будет синергия, ну а государство всегда подставит плечо", - заключил вице-премьер.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси