ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2022, 20:37

Петришенко: взыскательный зритель и кинокритики оценят картины "Лiстапада"

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взыскательный зритель и кинокритики оценят картины, представленные на XXVIII Минском международном кинофестивале "Лiстапад", заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы надеемся, что наш взыскательный зритель, кинокритики выберут лучшие картины, которые будут затем демонстрироваться на пространстве стран, которые принимают участие в "Лiстападзе", - отметил Игорь Петришенко.

По его словам, этот кинофестиваль - знаменательное событие в жизни Беларуси и всех 89 стран, из которых были присланы заявки на участие. В этом году впервые в истории кинофестиваля было подано рекордное количество заявок - 1360. Они пришли из 89 стран (в прошлом году принимали участие представители 54 стран).

Отобрано более 80 конкурсных фильмов, в том числе 50 картин анимационных. По словам заместителя премьер-министра, анимация будет интересна не только детям и подросткам, но и взрослым.

Одной из особенностей нынешнего фестиваля будет то, что фильмы покажут не только в Минске, но и во всех регионах Беларуси.

Игорь Петришенко считает важным, что в дни фестиваля задействуют не только кинотеатры, но и другие площадки, в том числе профильные высшие учебные заведения. Кинематографисты, режиссеры, продюсеры проведут для студентов мастер-классы, встречи, что позволит молодым людям, которые хотят посвятить себя киноискусству, "напитаться и получить заряд профессионализма".

XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад", который открылся сегодня в столичном кинотеатре "Москва", проходит под девизом "Истинные ценности". Впрочем, заметил заместитель премьер-министра, истинные ценности пропагандируют в Беларуси не только в дни фестиваля. Тем не менее он выразил надежду, что фестиваль станет еще одним этапом, благодаря которому зритель приобщится к духовным ценностям. Особенно ценно, что фестиваль под таким девизом проходит в Год исторической памяти.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси