ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
02 марта 2022, 16:53

"Певец народной жизни". В Минске открылась выставка в честь композитора Василия Золотарева

Фото nlb.by
Фото nlb.by

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книжная выставка "Певец народной жизни", посвященная 150-летию со дня рождения композитора и педагога Василия Золотарева, открылась сегодня в Национальной библиотеке, сообщает БЕЛТА.

На выставке представлена часть нотных произведений Василия Золотарева, среди которых "Маленькая сюита на темы западно-белорусских народных песен", "30 маленьких пьес" и "Ферганский марш". Также можно ознакомиться с белорусскими народными песнями в обработке композитора и с его избранными романсами.

Выставка включает в себя часть аудиозаписей Василия Золотарева: "Каприччио на еврейскую мелодию", фрагменты из балета "Князь-озеро", "Письмо Пушкина к декабристам" из оперы "Декабристы", песня "Слезы людские" на слова Ф. Тютчева. Дополняют выставку публикации о композиторе в книгах и периодических изданиях.

Как отметили в Национальной библиотеке, посетители также смогут ознакомиться с книгой Василия Золотарева "Воспоминания о моих великих учителях, друзьях и товарищах", и с его монографией "Фуга", ставшей первым в Советском Союзе пособием на данную тему. Выставка будет доступна для посетителей до 22 марта.

Василий Андреевич Золотарев заложил фундамент белорусской профессиональной композиторской школы. За годы его преподавания в Белорусской государственной консерватории его учениками были А.Богатырев, В.Оловников, С.Нисневич, Л.Абелиович и другие. Среди его лучших работ - балет "Князь-озеро", за который композитор был удостоен Государственной премии СССР.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси