ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
05 октября 2015, 09:49

Планка для лауреатов Нобелевской премии по литературе несколько снизилась - Якубович

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович полагает, что планка для лауреатов Нобелевской премии по литературе за последние годы несколько снизилась. Такую точку зрения он высказал во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 4 октября в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Уважаемые академики из Нобелевского комитета в последнее время, можно сказать, несколько принизили значение Нобелевской премии, в том числе по литературе. Принизили после таких авторов, как Пастернак, Бунин, Шолохов, Бродский. Среди лауреатов в последние годы ведь были и те, кто не известен широкому кругу читателей и чье имя не запомнишь, - подчеркнул Павел Якубович. - Полагаю, что "планка" понизилась, потому что эта премия в определенной степени политизирована. Имеет место и такой подход: а давно у нас не было представителей женщин - и находят лауреата-женщину. Либо: давно мы не поощряли товарищей из такой-то страны - и находят соответствующего".

Участники заседания "Клуба редакторов" обменялись мнениями по поводу шансов белорусской писательницы Светланы Алексиевич стать лауреатом Нобелевской премии по литературе. В этой связи Павел Якубович отметил: "С политическими взглядами Светланы Алексиевич кто-то может соглашаться, а кто-то нет. Но если ей вручат Нобелевскую премию, то лично я буду счастлив, что белорусская литература получила такую оценку".

Писатель, главный редактор газеты "Звязда" Александр Карлюкевич привел данные о том, что в Китае Светлана Алексиевич является одним из широко издаваемых авторов, в том числе благодаря книге "Цинковые мальчики", посвященной событиям, связанным с войной в Афганистане.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси