ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
04 сентября 2016, 16:15

Победителей конкурса "Золотое перо "Белой Руси" наградили в День белорусской письменности

4 сентября, Рогачев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Рогачеве сегодня на праздновании Дня белорусской письменности состоялась торжественная церемония награждения республиканского этапа конкурса публикаций молодых журналистов "Золотое перо "Белой Руси", передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс проводился по трем номинациям, в которых юноши и девушки могли рассказать о своей стране, деятельности "Белой Руси", представить свою малую родину. Для оценки жюри было представлено 63 работы: по 3 работы-победителя в каждой номинации от 6 областей и Минска. А всего в различных этапах конкурса, который проводится с 2013 года, было представлено более 1,5 тыс. работ.

Открывая церемонию, заместитель председателя РОО "Белая Русь" Александр Шатько высказал слова благодарности всем участникам конкурса, отметив, что работы ребят были интересными, творческими и по-настоящему креативными.

В номинации "Культурное путешествие с "Белой Русью" первое место занял Анатолий Агейчик из Заславля, на втором и третьем - соответственно Дарья Рублевская (агрогородок Корень, Логойский район) и Янина Авхимович (агрогородок Зачистье, Борисовский район). Жюри особо отметило работы Егора Васильева, Надежды Маргуновой, Анастасии Попковой (Могилев), а также Олеси Пищугиной (Минск).

В номинации "Мой уголок земли родной" наиболее глубоко и объективно раскрыла содержание темы и заняла первое место Валерия Жаворонкова (Витебск), на втором месте Роман Перун (Могилев), третьем - Диана Казакова (агрогородок Еремино, Гомельский район). Жюри также отметило Евгению Красникову (Могилев), Дарью Смоляго и Надежду Жданеню (Минск).

Лучший видеоролик в номинации "Родина на киноленте времени" представили Полина Корнюшко и Елизавета Лазарева (Борисов), второе место у Александры Будниковой (Гомель) и третье - у Алеси Будницкой (Минск). Также были отмечены работы Елизаветы Горевой (Минск) и Константина Корытко (Могилев).

В номинации "Лучшее произведение драматургии" лауреатом стал белорусский писатель, драматург и публицист Егор Конев за пьесу "Преступление и наказание на берегах Свислочи" и другие пьесы, созданные в 2015 году.

Специальные дипломы от Союза писателей Беларуси отличившимся ребятам вручил его председатель Николай Чергинец. В своем напутственном слове молодому поколению журналистов он сказал: "Задача писателей - крепить слово, развивать литературу, показывать посредством своего таланта величие и духовное богатство нашего народа. Задача журналистов делать практически то же самое посредством своего таланта и через средства массовой информации. И у вас еще одна не менее важная задача - добиться того, чтобы в конце концов цензурное слово победило нецензурное".

Николай Чергинец еще раз от души поздравил победителей конкурса, пожелал им радости, здоровья и творческих успехов.-0-

Тест. День белорусской письменности: Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы?Тест. День белорусской письменности: Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы?
Ко Дню белорусской письменности мы подготовили для вас любопытный тест. Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы? Проверьте свои знания в белорусской литературе!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси