ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2017, 12:22

Победители международных конкурсов 25-го "Славянского базара" подняли флаг нынешнего фестиваля

13 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Обладатели Гран-при XXV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2016" и XIV Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2016" Алексей Гросс и Анастасия Гладилина торжественно подняли сегодня флаг XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, сегодня на фестивале представлены участники почти со всех континентов мира, что свидетельствует о его широком признании и роли в мировой культуре. На протяжении всей своей истории этот масштабный проект расширяет границы, обретает новые символы и традиции", - отметил заместитель премьер-министра Беларуси, председатель республиканского оргкомитета форума Василий Жарко. Одна из таких традиций зародилась в прошлом году на юбилейном фестивале, когда впервые был поднят его флаг. И сегодня рядом с флагами 36 стран - участниц 26-го форума развевается флаг "Славянского базара". Честь поднять его выпала победителям прошлогодних международных конкурсов белорусу Алексею Гроссу и россиянке Анастасии Гладилиной.

После этого на площадке культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра гостей и зрителей приветствовали около 400 барабанщиц и мажореток Витебской области, а также нескольких коллективов из России и Эстонии. После церемонии все они, провожаемые взглядами публики и щелканьем фотокамер, прошествовали на площадь Победы, где сегодня состоится открытый областной конкурс барабанщиц и мажореток.

Немало зрителей осталось возле Летнего амфитеатра, где на Площади звезд вот-вот получит именную прописку Тамара Гвердцители.

Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут по 19 июля. Сегодня вечером в Летнем амфитеатре состоится торжественный концерт открытия форума.-0--

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси