ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
25 августа 2017, 15:35

Почти 350 объектов обновлены в Полоцке и районе ко Дню письменности

Участники заседания во время посещения объктов Дня письменности
Участники заседания во время посещения объктов Дня письменности

25 августа, Полоцк /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Полоцке и Полоцком районе ко Дню белорусской письменности обновили почти 350 объектов. Эта цифра озвучена сегодня на заседании национального оргкомитета по подготовке праздника, которое в Полоцке провел заместитель премьер-министра Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра Василий Жарко

В заседании оргкомитета приняли участие министр информации Лилия Ананич, министр культуры Борис Светлов, представители других заинтересованных министерств и ведомств, областные и районные власти. На заседании отмечалось, что в период подготовки к празднику в Полоцке и районе проведен значительный объем работ. Ремонт, реконструкция и модернизация затронули почти 350 объектов (изначально планировалось 255). На эти цели из разных источников направлено более Br13 млн. Основные объекты - Софийский собор, Музей книгопечатания, железнодорожный и автовокзал, городской Дворец культуры.

Министр информации Лилия Ананич

Выступает министр культуры Борис Светлов

"Председатель райисполкома сообщил, что все основные работы уже завершены. Сделано действительно много. Дано поручение в ближайшие дни отшлифовать мелкие недочеты и постараться сделать город максимально ярким - должно быть больше цветов, красочных информационных материалов т.д. Это важный национальный праздник, на котором ожидается большое количество гостей. И мы должны достойно представить нашу любимую Беларусь", - сказал Василий Жарко.

Сегодня в Полоцке возле Софийского собора начался монтаж памятного знака "Полацк - калыска беларускай дзяржаўнасці", торжественное открытие которого станет одним из ярких событий Дня письменности. В этом году праздник будет длиться три дня - с 1 по 3 сентября. На оргкомитете назван город, который станет столицей Дня письменности в следующем году - это Иваново Брестской области. Преемник торжественно примет эстафету у Полоцка в заключительный день нынешнего праздника.

Билборд на въезде в Полоцк

Заседание оргкомитета завершилось посещением основных объектов.-0-

Современные книжные магазины побуждают людей к чтению - АнаничСовременные книжные магазины побуждают людей к чтению - Ананич
Участники заседания посетили основные обновленные объекты Полоцка, в том числе книжный магазин, торжественное открытие которого состоится на празднике.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси