ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2022, 08:31

"Почувствовать Родину в своей душе" приглашает выставка живописи В.Барабанцева в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи Виктора Барабанцева "Почувствуй Родину в своей душе" откроется 15 сентября в Гомеле в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Событие приурочено к 75-летию со дня рождения автора.

Выставка познакомит с почти 40 произведениями мастера. "Виктор Кириллович известен своими удивительными детализированными пейзажами, в которых раскрывается глубокая любовь к Родине и интерес к ее историческому прошлому. Как он сам говорит: "Хочу передать через картины свою любовь к жизни и к Родине", - процитировали художника организаторы.

Большое место в творчестве живописца занимает лирический пейзаж, в котором нередко можно увидеть знакомые места Беларуси, известные архитектурные памятники, людей. Переживания, связанные с чернобыльской катастрофой, легли в основу целой серии работ автора.

Во дворце обратили внимание, что художник является ярким представителем белорусской реалистической школы живописи. Мастерству он учился у народных художников Беларуси - Гавриила Ващенко и Владимира Стельмашонка.

Работает автор в станковой и монументально-декоративной живописи. Принимает участие в росписи белорусских храмов, выполняя сюжеты в технике мозаики.

Виктор Барабанцев родился в августе 1947 года в Гомеле. Окончил Минское художественное училище, Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне - Белорусская государственная академия искусств). С 1983 года состоит в Белорусском союзе художников, активно участвует в выставочной деятельности. Произведения Виктора Барабанцева хранятся в Национальном художественном музее Беларуси, Национальном историческом музее, Государственном музее истории белорусской литературы, Гомельском дворцово-парковом ансамбле, Национальном центре современных искусств, других музеях. Немало работ живописца находится и за пределами Беларуси: в частных коллекциях Англии, Бельгии, Кипра, Польши, Швеции, Голландии, США.

Выставка "Почувствуй Родину в своей душе" продлится в гомельском дворце до ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси