ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июля 2017, 14:11

Подготовка к "Славянскому базару в Витебске" будет завершена к 10 июля

Слева направо: директор фестиваля Александр Сидоренко, вице-премьер Василий Жарко, министр культуры Борис Светлов, председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин.
Слева направо: директор фестиваля Александр Сидоренко, вице-премьер Василий Жарко, министр культуры Борис Светлов, председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин.

5 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Подготовительная работа к XXVI Международному фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске" должна быть завершена к 10 июля. Такое поручение дал заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко сегодня на заседании оргкомитета по подготовке и проведению форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это событие важно для всей страны - это наша изюминка. Фестиваль востребован и известен, и в 26-й раз форум должен пройти, как всегда, на высшем уровне. Поэтому нельзя экономить на мелочах. Как известно, ложка дегтя способна испортить бочку меда. К 10 июля должна быть стопроцентная готовность", - подчеркнул вице-премьер.

По словам мэра Витебска Виктора Николайкина, подготовка города к фестивалю началась сразу, как отзвучали фанфары закрытия юбилейного форума. Были учтены замечания и пожелания участников, самих горожан. "Работы по подготовке объектов, где будут проходить мероприятия, почти завершены. К пятнице строителей на них уже не будет", - заверил Виктор Николайкин. В частности, ремонтные (внешние и внутренние) работы проводились на таких площадках, как драмтеатр, областная филармония, театр "Лялька", Летний амфитеатр, концертный зал "Витебск". Готовились и 12 объектов проживания, в том числе на отдельных этажах гостиниц "Лучеса" и "Витебск" велась серьезная модернизация.

Обслуживанием участников фестиваля будут заниматься 32 объекта общепита, на их подготовку было обращено особое внимание. Все прошли проверку зонального центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. С обслуживающим персоналом (в который старались набирать людей со знанием английского или другого иностранного языка) проведен обучающий семинар. Аэропорт Витебск в этом году ожидает большая, чем обычно нагрузка, помимо чартерных рейсов он должен обслуживать и регулярные - возобновлено сообщение с Калининградом. В этой связи руководству совместно с управлением торговли поручено рассмотреть варианты организации в зале аэропорта точки питания и реализации продуктов.

По городу полностью заасфальтированы въезды: с Минского и Московского направлений, от аэропорта - с благоустройством прилегающих территорий. Обновилась красочная подсветка, она уже прошла тест-драйв при праздновании Дня города. Коммунальные службы будут заботиться о чистоте по уже налаженной схеме: дворники работают в три смены, на основных площадках массового скопления людей расставлены 60 биотуалетов.

О своей готовности на заседании также отчитались представители МЧС, УВД, здравоохранения, энергетики.

XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия запланированы 10-12 и 18-19 июля). Основным фестивальным событием, вокруг которого сформирована программа, станут XXVI Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск" и XV Международный детский музыкальный конкурс "Витебск".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси