ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
13 декабря 2016, 10:25

Подготовку досье для Списка ЮНЕСКО с представлением пр. Независимости в Минске обсудят эксперты

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовку досье для Списка всемирного наследия ЮНЕСКО с представлением проспекта Независимости в Минске обсудят зарубежные эксперты 16 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы международного научно-практического семинара.

Во втором международном научно-практическом семинаре, посвященном подготовке серийной транснациональной номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, с предварительным названием "Социалистическая послевоенная архитектура в странах Восточной и Центральной Европы" в Минске примут участие эксперты из Беларуси, России, Польши, Украины и Германии, а также представители государственных органов управления объектами наследия, научных и общественных организаций, работающих в области охраны культурного и природного наследия Беларуси.

На семинаре будут рассматриваться актуальные вопросы подготовки этой номинации. В частности, состоится дискуссия об атрибутах, основных характеристиках номинируемого объекта наследия, который включает главные магистрали городов экс-социалистических государств, среди которых: проспект Независимости в Минске, Карл-Маркс-аллея в Берлине (ФРГ), улица Маршалковская в Варшаве (Польша), Ленинский проспект и улица Тверская в Москве (Россия), Крещатик в Киеве и Московский проспект в Харькове (Украина). На семинаре международные эксперты также обсудят критерии, на основе которых будет формироваться будущее досье в Список всемирного наследия, а также формулировку всемирной универсальной ценности для этой номинации.

Будет продолжена работа, которая была начата во время первого научно-практического семинара, прошедшего в сентябре. Эксперты из Беларуси, России, Украины, Польши, Чехии и Германии обсудили концепцию будущей номинации, определили, какие зоны главных магистралей в каждом из городов, какие территории архитектурных ансамблей могут быть включены в номинацию.

Семинар проводится Институтом культуры Беларуси и фондом "Культурное наследие и современность" в сотрудничестве с Министерством культуры, Национальной комиссией Беларуси по делам ЮНЕСКО и Институтом управления наследием университета Котбус-Зенфтенберг (ФРГ).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси