ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
04 мая 2015, 18:05

Поэт Евтушенко рассказал о первом удачном опыте работы фотографом

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поэт Евгений Евтушенко сегодня во время посещения Художественной галереи Михаила Савицкого в Минске поделился воспоминаниями о первом удачном опыте работы фотографом, передает корреспондент БЕЛТА.

Для Евгения Евтушенко, который помимо литературной деятельности связан с изобразительным искусством, галерея Михаила Савицкого представляет особый интерес. В 2010 году поэт открыл в Подмосковье музей-галерею, приурочив это событие к своему дню рождения. В музее, который расположен в специально построенном рядом с дачей здании, представлена личная коллекция картин, подаренных Евтушенко известными художниками - Шагалом, Пикассо. Есть редчайшая картина Эрнста, одного из родоначальников сюрреализма.

Именитого гостя приветствовал министр культуры Беларуси Борис Светлов. В центре внимания собеседников были различные вопросы, в том числе шла речь о современном белорусском искусстве, творчестве художников Парижской школы. Евгений Евтушенко отметил, что не был в Минске долгое время, поэтому нынешний приезд вызвал у него особые чувства. Он также поделился с министром культуры своими воспоминаниями о первом опыте работы фотографом. Так, по словам поэта, в военные годы он по понятным причинам не знал принципов работы фотоаппарата, зато уже после войны в сопровождении более десятка фотографов приехал в Японию. Однажды во время экскурсии он подметил интересный ракурс - пожилая японка стояла, прижавшись к сакуре, и ее морщинистое лицо выглядело как продолжение такого же морщинистого ствола дерева. Евгений Евтушенко обратился к одному из корреспондентов с просьбой запечатлеть этот кадр, на что журналист предложил поэту сделать это самостоятельно. "Уже на следующий день снимок был размещен в одной из центральных газет, а позже его печатали и многие другие издания", - сказал Евгений Евтушенко. С тех пор фотография стала одним из самых больших его увлечений.

По окончании встречи с Борисом Светловым Евтушенко пообщался с молодыми белорусскими художниками, а вечером в Белорусской государственной филармонии состоится творческий вечер поэта в рамках республиканской общественно-культурной акции "Мы, белорусы - мирные люди".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси