ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
19 сентября 2022, 13:35

Поэтический концерт и историческая анимация: фестиваль "Осень в Заосье" пройдет 24 сентября

Фото музея-усадьбы Мицкевичей "Заосье"
Фото музея-усадьбы Мицкевичей "Заосье"

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Традиционный литературно-музыкальный фестиваль "Осень в Заосье" пройдет в музее-усадьбе Мицкевичей "Заосье" 24 сентября, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Заосье - место, хорошо знакомое белорусам, интересующимся историей родного края. Несмотря на свое отдаленное расположение и небольшие размеры, деревня Заосье известна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. А все потому, что здесь родился один из величайших гениев человечества - поэт Адам Мицкевич", - рассказали в музее-усадьбе.

Как и в предыдущие годы, в рамках праздника готовится насыщенная программа, рассчитанная на разный вкус и возраст. "Гостей праздника ждут увлекательные лекции, интересные экскурсии по усадьбе, выступления литераторов, программа художественной самодеятельности, библиотечная площадка, художественный пленэр, выставки, квесты, игры и мастер-классы", - отметили в учреждении.

На фестивале представят интерактивную площадку исторической анимации от реконструктора Юрия Устиновича, поэтический концерт на слова Адама Мицкевича и его друзей-филоматов в исполнении солистки Белорусской государственной филармонии лауреата международных конкурсов Галины Сокольник и музыковеда Светланы Немогай. "Запланировано выступление и фолк-рок-группы "Тутэйшая шляхта". Завершится программа выступлением арт-группы "Белорусы". Во время фестиваля будут работать точки питания и ремесленная ярмарка", - дополнили в музее-усадьбе Мицкевичей.

"Светлая тень нашего земляка, его слово и дело и сегодня служат гордостью белорусского народа, примером беззаветного служения Отечеству. Среди покрытых камышом деревянных зданий посетители смогут ощутить атмосферу шляхетского двора второй половины XVIII века, узнать о жизни и быте белорусских шляхтичей, в том числе и представителей семьи знаменитого поэта, прикоснуться к литературному и музыкально-песенному наследию той поры", - подчеркнули в учреждении.

Литературно-музыкальный фестиваль "Осень в Заосье" начнется в 12.00, вход свободный. Фестиваль проводит Государственный музей истории белорусской литературы совместно с Барановичским районным исполнительным комитетом при участии Союза писателей Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси