ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
31 июля 2016, 13:51

Погода не помешала гостям бард-рыбалки насладиться песнями проекта "Земля Высоцкого"

31 июля, п.Грудичино /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Погода не помешала гостям "Большой бард-рыбалки" насладиться песнями Международного проекта "Земля Высоцкого", передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на то, что во время концерта внезапно начался дождь, зал под открытым небом не опустел, а зрителей даже прибавилось. Любимые не одним поколением песни Владимира Высоцкого звучали в переводе на разные языки, что вызывало живой интерес у публики.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА представитель оргкомитета фестиваля "Большая бард-рыбалка" Ольга Залесская, идея проекта родилась два года назад. Во время поездки за границу она увидела неподдельный интерес, который вызывает творчество Высоцкого за рубежом. "Мне показалось несправедливым, что люди, исполняющие песни гениального артиста на своих родных языках, практически не знакомы между собой, - отметила собеседница. - Захотелось собрать их вместе с перспективой сотрудничества и концертов по разным странам".

Собственными силами было сделано немало переводов. Также использовались хорошие тексты других поэтов. В итоге зимой 2016 году прошел гранд-тур проекта по городам России, Беларуси, Польши, Чехии, Словакии, Австрии. "Мы не будем останавливаться на достигнутом и планируем расширять географию", - подчеркнула Ольга Залесская.

Во время концерта поэтесса исполняла одну из песен Владимира Высоцкого на белорусском языке. "Мне часто задают вопрос: зачем переводить Высоцкого на белорусский язык? Ведь белорусы прекрасно понимают по-русски. Ответ прост: как я, приехав, например, в Германию, объясню публике, почему все поют на своих национальных языках, и только я одна, представляющая Синеокую, исполняю песню на русском", - подытожила собеседница.

VII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка" проходит в поселке Грудичино Быховского района (на берегу Чигиринского водохранилища) с 29 по 31 июля. Организаторами праздника выступают Быховский райисполком, творческое объединение "Своя среда" и МГУКП "Могилевоблтурист" при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", официальный партнер - ОАО "Белшина". Генеральный информационный партнер - УП "БелТА".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси