ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
04 августа 2015, 07:28

Полесский драматический театр откроет юбилейный сезон спектаклем "Пинская шляхта"

Полесский драматический театр
Полесский драматический театр

4 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Полесский драматический театр (Пинск) Х сезон, который начнется 9 августа, откроет спектаклем "Пинская шляхта". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая литературно-драматической частью учреждения культуры Наталья Базан.

Над постановкой работал заслуженный деятель искусств Беларуси Виталий Барковский. Режиссер немного интерпретировал авторскую версию "Пинской шляхты". Также мастер добавил некоторым героям Винцента Дунина-Марцинкевича характерности. Так, секретарь Писулькин в новой трактовке играет в спектакле ведущую роль, хотя в первоисточнике этот персонаж практически незаметный. Кроме того, зрители познакомятся с героями, которых изначально не было в пьесе: это представители народов, которые исконно проживали на территории Полесья.

В спектакле задействована практически вся труппа театра - около 20 актеров, как старшего поколения, так и молодежь. Над созданием костюмов трудился известный белорусский художник-постановщик Петр Анащенко. Наряды действующих лиц он оформил в национальном стиле, использовав натуральные цвета, отражающие полесский колорит. Музыку к постановке, которая в афише пинского театра указана как фарс, написал местный композитор Олег Венгер.

"Пинскую шляхту" Дунин-Марцинкевич создал в 1866 году. В своей пьесе он показал быт белорусской шляхты, мало чем отличающейся по образу жизни от простых селян.

В Полесском академическом театре Х сезон планируется сделать особенным. Ожидается, что за год пинчане и гости города увидят не менее восьми премьер, в том числе "Три сестры" по пьесе А.П. Чехова. "Юбилейный сезон хотим отработать ярко, подготовим несколько интересных премьер. В марте у нас состоится внутритеатральная премия "Залатая талерка" (проводится раз в два года. - Прим. БЕЛТА). Зрители сами определят лучших, на их взгляд, актеров, режиссеров. Разрабатываем и сувенирную продукцию, чтобы люди, посетившие наш театр, унесли с собой что-то на память", - сказала корреспонденту БЕЛТА Наталья Базан.

Полесский драматический театр открылся в марте 2006 года. Его можно назвать камерным, поскольку сцена располагается очень близко к залу, и у зрителей создается впечатление, что они непосредственно задействованы в спектакле.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси