ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июня 2016, 14:29

Поселения от мезолита до раннего Средневековья воссоздадут в новом музее в Беловежской пуще

8 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Поселения от мезолита до раннего Средневековья воссоздадут в новом археологическом музее под открытым небом в Беловежской пуще, сообщил корреспонденту БЕЛТА научный сотрудник национального парка Руслан Книга.

Экспозиция уникального музея расположится на площади 13 га. Он будет включать 7 комплексов, отражающих особенности материальной и духовной культуры населения западных регионов Беларуси от мезолита до раннего Средневековья.

Так, планируется, что с бытом древних людей посетители смогут ознакомиться на стоянке эпохи мезолита. О временах неолита расскажут реконструируемые жилища и жертвенник. На стоянке бронзового века продемонстрируют атрибуты церемонии поклонения культу земледелия, орудия и предметы из бронзы, керамические изделия, ткачество простейших тканей. Туристы получат возможность побывать и в городище образца I тыс. до н.э., где разместится целый комплекс жилых и хозяйственных построек. В древнегерманском подворье железного века воссоздадут быт рудокопа. Там будет отведен участок обработки руды, рядом установят сыродутную железоплавильную печь и кузню. В поселении раннего Средневековья планируется представить святилище ранних славян и жилище, приспособленное под подворье ремесленника.

Руслан Книга подчеркнул, что музей под открытым небом предназначается не только для демонстрации экспозиции. Каждый посетитель сможет примерить на себя роль охотника, гончара, кузнеца, ткача, попробовать силы в плетении предметов из лозы, молотьбе зерна, выпечке хлеба. На территории музейного комплекса будут проводиться тематические фестивали, научные мероприятия и практические занятия для школьников и студентов.

Проектные работы ведут специалисты филиала "Брестреставрацияпроект" совместно с Институтом истории НАН Беларуси. Строительство музея под открытым небом в Беловежской пуще предусмотрено госпрограммой охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов на 2016-2020 годы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси