ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
12 ноября 2015, 07:27

Посетителям Барановичского районного центра ремесел предлагают насладиться батлейкой

12 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Посетителям Барановичского районного центра ремесел предлагают насладиться батлейкой, сообщила корреспонденту БЕЛТА художник центра Ирина Житко.

Этот народный театр начал свою работу недавно, а уже пользуется популярностью и у детей, и у взрослых. Сначала сотрудники центра ремесел рассказывают посетителям об истории батлейки, затем показываются 15-20-минутные представления, которые посвящены интересным библейским и народным темам. На специальной двухъярусной сцене показывают спектакли "Царь Ирод", "Три сестры", "Пан і сяляначка", "Як дактары губяць душы да пары". Специально для этих представлений изготовлены 10 деревянных кукол. В ближайшем будущем появятся новые персонажи, планируется подготовить новогодний спектакль.

"Много желающих посмотреть нашу батлейку. В день в среднем показываем по 2-3 представления на русском и белорусском языках. Подыскиваем новые комедийные сюжеты, которые в первую очередь будут интересны детям", - рассказала Ирина Житко.

На память о посещении кукольного театра детям дарят сувениры. Это тряпичные ангелочки, которых по преданию нужно вешать у изголовья кровати для крепкого и спокойного сна.

Центр ремесел Барановичского района находится в агрогородке Русино на берегу реки Щара. Его здание является памятником деревянного зодчества 30-х годов ХХ века. Здесь посетители могут не только познакомиться с народным творчеством, но и сами обучиться ремеслу. В центре созданы мастерские по гончарству, ткачеству, резьбе по дереву, соломоплетению, вышивке. Также работают пять экспозиционных залов: литературно-исторический, этнографии, гончарства, краеведения, декоративно-прикладного искусства. На подворье центра ремесел находятся оригинальная ветряная мельница, кузница, деревянные скульптуры языческих богов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси