ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
03 июня 2023, 11:17

Посвященный белорусскому книгопечатнику Василию Тяпинскому фестиваль проходит в Чашниках

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Посвященный Василию Тяпинскому фестиваль проходит сегодня в Чашниках. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Алла Баранова.

Площадь Свободы в районном центре на один день превратилась в праздничный мини-городок, где жители и гости Чашников смогут побывать на интерактивных и спортивных площадках, тематических площадках клуба исторической и ролевой реконструкции, увидеть живые скульптуры и сделать с ними яркие фотоснимки.

Во время фестиваля пройдут районные конкурсы чтецов и на лучшее оформление тематических площадок-подворий, которые разместятся на улице Пролетарской.

Свои таланты продемонстрируют оркестр народных инструментов Чашникской детской школы искусств (ДШИ), ансамбль "Дети XX века" из Новолукомльской ДШИ, а также творческие коллективы Лепельского районного дома культуры. Гостей праздника ждут творческие встречи и диалоговые площадки, где любители искусства смогут пообщаться на интересующие их темы.

Костюмированное шествие "История моего края" пройдет от аллеи героев Советского Союза по улице Пролетарской. После него гостей фестиваля ждет театрализованный концерт, на котором вспомнят наследие, оставленное белорусской земле книгопечатником, писателем, переводчиком и гуманистом Василием Тяпинским. В Чашникском районе, в деревне Тяпино, берегут память о выдающемся деятеле, который жил в том населенном пункте. К сожалению, не сохранилась его усадьба, но местные энтузиасты надеются, что смогут однажды восстановить хотя бы часть построек, чтобы превратить живописное место в один из туристических брендов района.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси