ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
09 октября 2015, 13:57

Права на издание книг Светланы Алексиевич находятся не у белорусских издательств

Светлана Алексиевич
Светлана Алексиевич

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Права на издание книг Светланы Алексиевич находятся не у белорусских издательств. Об этом сообщила сегодня журналистам министр информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы можем гордиться очередным успехом страны. Беларусь прозвучала на весь мир в области литературы с признанием Светланы Алексиевич. Министерство информации не может не поздравить нашего Нобелевского лауреата, и такое поздравление подготовлено. Более того, с Национальной книжной палатой мы просмотрели, какое количество книг Светланы Алексиевич имеется в Беларуси. Достаточно много книг автора издавалось в советский период, это все хранится в архивах Национальной книжной палаты", - сказала министр.

По ее словам, еще два года назад на книжной выставке-ярмарке "Белкнига" проводила знаковую презентацию по одной из книг Светланы Алексиевич. Это была презентация издательства "Время", у которого авторские права на книги Светланы Алексиевич, но вместе с тем в Беларуси большой читательский интерес к произведениям этого автора был всегда. Подтверждением тому является наличие книг в книготорговле, отметила министр. Она сказала, что вчера буквально за считанные минуты на стол руководителя ведомства легли шесть наименований книг автора, которые в настоящее время находятся в торговой сети.

Министр также считает важным, что книги Светланы Алексиевич и до ее мирового успеха активно реализовывались как в книготорговле Беларуси, так и Российской Федерации.

В республиканской акции "Семейное чтение", которая стартовала 6 октября, также найдет отражение творчество Светланы Алексиевич, отметила Лилия Ананич.

Говоря о возможности издавать в Беларуси книги Светланы Алексиевич, министр подчеркнула, что в издательском процессе активно участвуют все лицензиаты издательской деятельности. "Безусловно, "Мастацкая літаратура", издательский дом "Звязда", формируя свои планы, стараются отбирать те произведения, которые находятся в их редакционном портфеле. Думаю, что работа по совершенствованию такого редакционного портфеля должна вестись каждым издательством. Но, наверное, есть и такой аспект: если авторские права уже проданы какому-то издательству, то мы, к сожалению, не имеем права переиздавать эти книги", - сказала министр.

Она также добавила: было приятно слышать из уст автора, что это некий итог накопленного гуманитарного потенциала. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси