ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июля 2022, 08:03

Праздник белорусского гостеприимства в Бешенковичах соберет более 1 тыс. участников

Фото из архива
Фото из архива

29 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Праздник белорусского гостеприимства, ярмарочных забав и мастеров своего дела пройдет в Бешенковичах, которые в этом году отметят 575-летие, со 2 по 6 августа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Бешенковичском райисполкоме.

Отмечать значимую дату бешенковчане начнут в день святого Ильи с божественной литургии в храме, который носит имя этого святого пророка. После богослужения прихожане поучаствуют в крестном ходе. Уже с 11 утра маленьких и взрослых жителей и гостей райцентра в этот же день ждут спортивные соревнования по дартсу, мини-футболу, пляжному волейболу, армрестлингу, гиревому спорту.

Под эгидой профсоюзов и общественных объединений пройдут мероприятия 3 августа: в Бешенковичах после заседания Координационного совета общественных объединений и политических партий его участники возложат цветы к воинским захоронениям и местам боевой славы, а вечером в центре культуры выступят творческие коллективы УП "Витебскоблгаз".

Днем истории станет для райцентра 4 августа. Во время педагогических чтений взрослые и дети узнают, как важно сохранять историческую память, чтобы не потерять связь времен и поколений. На диалоговой площадке "Геноцид - это не фейк" спикеры расскажут о зверствах фашизма, в том числе на бешенковичской земле, которая пострадала в годы Великой Отечественной войны и долго восстанавливалась после пережитой трагедии.

Фестиваль "Кладезь" Свято-Елисаветинского женского монастыря откроется в Бешенковичах 5 августа.

Театрализованное открытие праздника, областной конкурс подворий "Бульбашы на кірмашы", тематические площадки, включая ремесленные и молодежные, мастер-классы от народных умельцев ждут гостей праздника белорусского гостеприимства 6 августа. На праздничном концерте назовут имена почетных граждан Бешенковичского района. Особенно эмоциональным и энергичным обещает быть конкурс "Веломалышарики". Выставки, посвященные войне с Наполеоном 1812 года и Великой Отечественной войне, экспозиция ретро-транспорта, фотовыставки определенно заинтересует любителей старины. В программу активного отдыха войдут прогулки на лошадях, турнир по внеаренному лазертагу. В 8 вечера в центральном парке состоится концерт, после которого зрители смогут полюбоваться на красочный салют. Завершится праздник ночной дискотекой под открытым небом.

На праздник приглашены представители областной и районной власти, гости и творческие коллективы из других районов Витебской области. Как отметили в Бешенковичском райисполкоме, ощутить на себе гостеприимство жителей этой земли сможет любой желающий. Всего на празднике рассчитывают принять не менее 1 тыс. гостей и участников.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси