ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
24 мая 2023, 15:37

Прекрасное в незаметном. Художник-флорист из Могилева создает шедевры из природных материалов

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая экспозиция проекта "Ее рук дело" открылась в ТЦ "Столица" в Минске. На этот раз свои работы выставила художник-флорист из Могилева Наталья Солдатенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Природа, цветы и растения с детства являются страстью Натальи. Любовь к ним она выражает в своих картинах. Девушка стремится продлить жизнь цветам, растениям и природным элементам, используя их в своих работах, чтобы люди продолжали любоваться ими на холстах.

В комментарии корреспонденту БЕЛТА Наталья рассказала о том, что занимается искусством с 14 лет. Начинала с техники фитодизайн. Училась в кружке во Дворце детского творчества у преподавателя Ирины Лопатиной, которая и привила любовь к искусству, научила работать с природным материалом. Со временем Наталья увлеклась техникой прессованной флористики.

Для своих работ Наталья использует особый метод сушки цветов, стараясь сохранить природные формы и пигмент. Автор бережно и тщательно подготавливает материал, который применяет для объемных флористических коллажей: семена растений, косточки фруктов, шишки, сухоцветы, кору, перья и многое другое. В своих изделиях использует максимально качественные и экологичные материалы. Каждое из них выполнено с любовью и является единственным в своем роде.

"Работаю по интуиции, не использую какие-либо наброски и эскизы, хотя раньше рисовала. Поняла, что мне это не подходит. У меня лучше получается, когда я делаю работы по наитию", - призналась художник-флорист.

Наталья - экономист по специальности, окончила Белорусско-Российский университет. На данный момент работает администратором в гостинице. В свободное время продолжает заниматься любимым творчеством.

"Меня всегда вдохновляло мое хобби, которое переросло в серьезное дело. Мои работы востребованы не только в Беларуси, но и Европе, США. Недавно в моем родном городе состоялась первая выставка", - рассказала она.

Более того, Наталья заняла второе место на международном конкурсе прессованной флористики в Республике Корея, где свои работы представляли авторы со всего мира. Гран-при в этом году не взял никто. Второе и третье место разделили несколько человек, в числе которых была и белоруска.

Относительно выставки в Минске Наталья Солдатенко подчеркнула, что для нее сегодняшний день будет очень памятным. "Мне повезло стать частью этого проекта. В Белорусском союзе женщин много талантливых девочек, женщин, и я рада, что меня заметили", - сказала она.

Выступая на открытии очередной экспозиции проекта "Ее рук дело", председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская отметила: "То, что создают авторы своими руками, - вне возраста, вне времени, вне каких-либо рамок. Абсолютно разные техники, абсолютно разные работы и разные представления".

Она добавила, что все авторы работ представляют разные профессии. По ее словам, участница, которая сегодня презентует свои работы, - совсем юная, не обладает художественным образованием, но имеет талант творить такие шедевры.

Проект "Ее рук дело" - о единстве женщин, заметила Ольга Шпилевская. Он продлится до 17 сентября, когда в стране будет отмечаться День народного единства. В этот день организаторы соберут всех художниц, каждая из которых оставила в дар свою картину. Работы будут выставлены во Дворце Независимости на аукцион. Вырученные деньги пойдут на благотворительность, цели определят сами участницы проекта.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси