ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
27 февраля 2020, 10:27

Премьера снятого в Беларуси фильма "Уроки фарси" состоялась на Берлинском кинофестивале

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера фильма "Уроки фарси" состоялась на Берлинском международном кинофестивале, сообщили БЕЛТА на Национальной киностудии "Беларусьфильм".

"Уроки фарси" - это международный проект трех стран: России (Hype Film и LM Media), Германии (One Two Films) и Беларуси ("Беларусьфильм"). В центре сюжета история бельгийца еврейского происхождения Жиля Кремье, который, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса, чтобы остаться в живых. Ценой спасения оказываются уроки персидского, которые Жиль вынужден давать местному повару Клаусу Коха, мечтающему о своем ресторане в Иране. Однако вместо персидского Жиль учит Клауса несуществующему языку, выдуманному ради выживания.

Кадр из фильма "Уроки фарси"
Кадр из фильма "Уроки фарси"

Смешивая трагическую историю с комедийными сценами, режиссеру удалось снять невероятно трогательный фильм на тему Холокоста, но поставить в центр сюжета не страшные зверства нацистов в концлагере, а человечность, доверие и взаимоотношения между людьми. Режиссером фильма выступил Вадим Перельман, сценаристом - Илья Цофин. В основу картины лег рассказ немецкого кинематографиста Вольфганга Кольхаазе "Изобретение языка".

Основные съемки фильма прошли на территории Беларуси и на натурной площадке киностудии "Беларусьфильм". Две главные роли исполнили известные актеры Ларс Айдингер и Науэль Перес Бискаярт. Актерами массовых сцен и эпизодов стали белорусы.

Премьера фильма состоялась на центральной площадке киносмотра Berlinale Palast, публика встретила картину десятиминутными овациями. Планируется, что после фестивальной истории картина выйдет в прокат.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси