ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
30 апреля 2023, 09:46

Премьера спектакля "В списках не значился" состоится на фестивале "Перамога"

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера спектакля "В списках не значился" Могилевского областного театра драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича состоится сегодня на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы в ходе фестиваля "Перамога", сообщила журналистам начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига перед открытием фестиваля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Из Бобруйска к нам на фестиваль приехала премьера, которую еще не видели даже бобруйские зрители", - подчеркнула Ирина Дрига.

Республиканский театральный фестиваль "Перамога", приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводится впервые. По словам Ирины Дриги, инициатором его создания стал министр культуры Анатолий Маркевич. Организаторы фестиваля - Министерство культуры, облисполкомы, Минский горисполком, Национальный академический театр имени Янки Купалы.

"Главная цель - показать лучшие спектакли о Великой Отечественной войне, которые поставлены за последние годы нашими театрами. Основной упор в программе фестиваля, конечно, сделан на спектакли из регионов. Потому что минские постановки наш зритель видит часто, а прекрасные региональные работы - только на фестивалях", - рассказала Ирина Дрига.

Экспертная комиссия по театральному искусству отобрала постановки из Брестской, Гродненской, Гомельской, Могилевской и Минской областей. "Спектакли поставлены по произведениям белорусских и советских авторов. Все они объединены искренним, правдивым отношением к Великой Отечественной войне и эмоциональной передачей чувств тех людей, которые ее пережили. Мы надеемся и верим, что эти спектакли затронут душу нашей молодежи и оставят у них такие же яркие впечатления, как у нас когда-то оставило общение с живыми свидетелями войны", - заметила Ирина Дрига.

"Наш фестиваль поможет молодым людям узнать о том, откуда берется героизм и как формировались характеры победителей", - добавила начальник главного управления.

Фестиваль открыла одна из лучших современных постановок о Великой Отечественной войне - спектакль "Не покидай" Брестского академического театра драмы по пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева.

Фестиваль проходит с 29 апреля по 16 мая. -0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси