ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
26 марта 2022, 10:29

Премьера "Спящей красавицы" в постановке Елизарьева состоится сегодня в Большом театре Беларуси

Во время генерального прогона спектакля "Спящая красавица"
Во время генерального прогона спектакля "Спящая красавица"

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера балета "Спящая красавица" в постановке народного артиста СССР Валентина Елизарьева состоится сегодня в Большом театре Беларуси. О том, что ждет зрителей, журналистам рассказали во время пресс-конференции в театре, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова отметила: постановка "Спящей красавицы" на сцене Большого свидетельствует о высоком уровне театра, его профессиональных и художественных возможностей. По ее словам, не все театры в состоянии воплотить на сцене это великолепное произведение.

"Спящая красавица" - моя первая постановка после прихода на должность генерального директора театра. Для меня это знак свыше, поскольку с 18 лет, с первого курса консерватории это была первая партитура, которой я решила заняться всерьез. Это предмет моих научных исследований", - рассказала Екатерина Дулова.

Художественный руководитель Большого театра Валентин Елизарьев рассказал, что балетом "Спящая красавица" он возвращает на сцену Большого всю триаду Чайковского. За последние два года хореограф уже представлял публике свое прочтение "Лебединого озера" и "Щелкунчика". "Очень престижно иметь все три балета в одном театре. Не каждая труппа может это поднять и осуществить, хотя бы материально, это большие затраты", - рассказал Валентин Елизарьев. Он отметил особенность нынешней постановки: спектакль начинается в эпохе барокко, затем принцесса засыпает и просыпается от поцелуя принца уже во времена классицизма.

Художником-постановщиком спектакля стал народный художник России Вячеслав Окунев. "Невозможно сравнить эстетику спектаклей, предположим, советского времени и то, что мы сейчас делаем. Поменялась визуальная культура, требования к костюмам. Я считаю, классическое искусство очень развивается, требует кропотливого труда, обязательно с учетом того, что ты чувствуешь сегодня. Костюмы созданы, безусловно, в историческом контексте, но мы учитывали направления современной моды", - рассказал Вячеслав Окунев.

Дирижер-постановщик Владимир Оводок, отметил, что музыка в "Спящей красавице" очень сложная, с богатой фактурой. Тем не менее дирижер уверен, что оркестр достойно представит это роскошное произведение.

Как и в любом спектакле, внимание зрителей всегда приковано к артистам. Ведущая балерина Ирина Еромкина, которая танцует партию Авроры не первый раз, относится к себе требовательно. "Спектакль очень сложный, технически насыщенный. Здесь много требований к себе и к своему исполнению", - рассказала она.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси