ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
30 сентября 2015, 14:35

Прямые трансляции лучших постановок с мировых театральных сцен станут доступны белорусам

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прямые трансляции лучших постановок с мировых театральных сцен станут доступны белорусам. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре визуальных и исполнительских искусств "Арт Корпорейшн", в Минске 3 октября запускается проект TheatreHD.

Трансляции спектаклей на киноэкране - новый формат для Беларуси, но распространенная практика в Европе и мире. TheatreHD - проект, который объединяет более 35 городов России, Украины, Казахстана, а теперь и Беларуси. На экранах кинотеатров демонстрируются театральные, оперные и балетные постановки самых известных сцен мира. Это возможность увидеть культовых исполнителей современности в режиме реального времени на большом экране, побывать на спектаклях, о которых говорит весь мир. В главных ролях - звезды мирового уровня: Бенедикт Камбербэтч, Рэйф Файнс, Хелен Миррен, Стивен Фрай, Марк Стронг, Кристофер Пламмер, Том Хиддлстон, Йонас Кауфман, Джиллиан Андерсон, Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Светлана Захарова, Владислав Лантратов и многие другие. Зрители смогут увидеть трансляции лучших постановок со сцен Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Королевского Национального театра (Лондон), Шекспировского театра "Глобус" (Лондон), Королевской Шекспировской компании (Стратфорд-на-Эйвоне) и Большого театра (Москва).

Минский театральный киносезон начнется 3 октября в кинотеатре "Центральный" показом оперы Джузеппе Верди "Трубадур" в постановке Метрополитен Опера. Наряду с "Травиатой" и "Риголетто", "Трубадур" считается одной из крупнейших работ Верди, созданных в 1850-е годы.

Партию Леоноры исполнит Анна Нетребко - одна из самых выдающихся оперных певиц современности. Для нее это дебют в этой роли на сцене Метрополитен Опера. В роли графа ди Луны выступит ее неоднократный партнер по сцене Дмитрий Хворостовский. Партию заглавного персонажа оперы Манрико исполнит Йонхон Ли, в роли цыганки Азучены зрители увидят Долору Заджик, которую многие критики называют лучшим меццо-сопрано сегодняшней мировой оперной сцены.

Поклонники Дмитрия Хворостовского смогут еще раз насладиться его исполнением 5 ноября. Один из лучших баритонов мира примет участие в концертной программе "Победа", где Дмитрий споет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь на сцене Дворца Республики.

В октябре зрителей ждет еще три показа: спектакли Метрополитен Опера - "Тангейзер" и "Отелло", а также подарок для поклонников сериала BBC "Шерлок" и фильма "Игра в имитацию" - "Гамлет" театра "Барбикан" в исполнении Бенедикта Камбербэтча.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси