ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
14 марта 2019, 15:12

Продажа билетов на "Славянский базар в Витебске" составляет около 60% финансирования форума

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продажа билетов на мероприятия "Славянского базара в Витебске" покрывает примерно 60% затрат на организацию и проведение фестиваля искусств. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор Центра культуры "Витебск" и фестиваля Глеб Лапицкий на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Без поддержки республиканского, областного и союзного бюджета фестиваль бы не смог развиваться. Но на 87-90% мероприятия самоокупаемые, в том числе благодаря привлечению крупного, среднего и мелкого бизнеса, партнерских пакетов, - сказал Глеб Лапицкий. - Около 60%, то есть основной источник финансирования, - продажа билетов".

Министр культуры Беларуси Юрий Бондарь пояснил, на какие цели тратятся бюджетные деньги для фестиваля в Витебске. "Вы знаете, что мы ежегодно проводим конкурс молодых исполнителей и детский конкурс. На это Министерство культуры планирует в своем бюджете средства. Потому что мероприятие направлено на развитие и поддержку молодежного творчества, на то, чтобы на белорусской земле зажигались новые звезды", - отметил Юрий Бондарь.

Второй источник - средства Союзного государства. Традиционно в программу форума включается День Союзного государства, в этом году состоится концерт, посвященный 50-летию Белорусского государственного ансамбля "Песняры" и памяти Владимира Мулявина. Причем на сцене выступят и артисты бывших союзных республик, чтобы подчеркнуть общность славянской культуры.

Также Юрий Бондарь отметил рост интереса со стороны спонсоров и партнеров к "Славянскому базару". "Работать с партнерами, безусловно, надо. И дирекция ездит, обосновывает, на что пойдут спонсорские средства. То есть оказывается, я бы сказал, адресная поддержка нашими генеральными партнерами. Среди них ряд ведущих белорусских компаний, которые осознанно идут на это", - заключил министр.

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия форума состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия - 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля. Основными событиями фестиваля станут XXVIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск" и XVII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск". Сохранятся любимые поклонниками фестиваля "Театральные встречи", фест уличного искусства "На семи ветрах", кукольный квартал, вечера в Витебской областной филармонии и другие проекты.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси