ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
11 марта 2019, 15:30

Проект "Европейские игры - Европейское искусство" объединит выставочную и образовательную программы

Сергей Криштапович. Фото   "СБ. Беларусь сегодня"
Сергей Криштапович. Фото "СБ. Беларусь сегодня"

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный центр современных искусств разработал уникальную концепцию международного выставочного проекта "Европейские игры - Европейское искусство", объединяющий выставочную и образовательную программы, сообщил сегодня на пресс-конференции директор центра Сергей Криштапович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Концепция синтеза спорта и искусства станет масштабным творческим событием. Искусство и спорт исторически выступали как объединяющая сила общества. Начиная с легендарного известного священного перемирия на время проведения Олимпийских игр, которое древние греки называли экехерия, и заканчивая шедеврами великих художников. И искусство, и спорт преобразовывают общество и человека", - сказал Сергей Криштапович.

Приоритетными задачами проекта он назвал продвижение положительного имиджа Беларуси на международном уровне, знакомство участников Европейских игр и гостей столицы с белорусским современным искусством, а также с последними тенденциями европейского искусства в области фотографии, плаката и изобразительного искусства, видео-арта, мультимедийных проектов.

Проект "Европейские игры - Европейское искусство" стартует выставкой современного отечественного искусства в регионах Беларуси в поддержку ІІ Европейских игр по маршруту эстафеты "Пламя мира". В экспозиции "Казимир Малевич и ХХІ век" будут представлены работы белорусских художников, которые развивают традицию и философию Малевича. Выставка "Спорт - это высокое искусство" с 6 по 30 июня продемонстрирует архивные фото и современные фотографические проекты, плакаты, видеоматериалы, скульптурные объекты, документацию перформативных практик, исследующих тему спорта в широком культурологическом, историческом и социальном контексте.

"Кроме того, у нас будут работать дискуссионные площадки, круглые столы, лекции и мастер-классы. Например, запланирован круглый стол "Казимир Малевич - белорусские истоки супрематизма" с презентацией книги профессора Игоря Малевича. Мы надеемся, что наш проект "Европейские игры - Европейское искусство" будет по достоинству оценен как жителями, так и гостями столицы", - подчеркнул Сергей Криштапович.

Заявки на участие в проекте принимаются до 22 апреля, а творческие работы - до 15 мая.

Организаторами проекта выступают Национальный центр современных искусств, Белорусский союз художников и Белорусский союз дизайнеров при поддержке Министерства культуры.-0-

Выставка "Спорт - это высокое искусство" пройдет в Минске в июнеВыставка "Спорт - это высокое искусство" пройдет в Минске в июне
Отправной точкой экспозиции станет коллекция архивных фотографий и киноматериалов из собрания Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, иллюстрирующих особенности культуры спортивного тела в советский период.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси