ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
02 июня 2023, 17:50

Проект литератора Владимира Гавриловича завоевал главный приз международного форума "Золотой Витязь"

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Международный альманах "Літара. Литера. Літера" - литературно-художественный, культурно-просветительский проект прозаика, публициста и драматурга заслуженного деятеля культуры Беларуси Владимира Гавриловича завоевал главный приз Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь" 2023 года. Статуэтка "Золотой Витязь" присуждена за искреннее служение историческому единству братских народов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного отделения ОО "Союз писателей Беларуси".

Создатель альманаха - лидер областной писательской организации Гомельского региона - получил приглашение к участию в XIV Международном славянском литературном форуме "Золотой Витязь" - 2023, который пройдет в начале осени в столице России.

"Это одна из престижных творческих наград во всем славянском мире. "Золотой Витязь", прежде всего, - признание твоей работы, в которую долгие годы вкладываешь душу и сердце, во что искренне веришь, твоего жгучего желания нести людям добро через высокую литературу, через популяризацию художественного слова не только у себя на Родине, но и за ее пределами, чтобы везде много нового узнали и полюбили мою родную Гомельщину и Беларусь", - поделился белорусский писатель Владимир Гаврилович.

"Нужно понимать, что "Золотой Витязь" не несет за собой финансовой составляющей, награда, наоборот, подчеркивает, что во все времена духовность будет стоять выше всех материальных благ. И тем самым она особо ценна и дорога для меня как создателя и главного редактора международного издания, выходящего ежегодно на русском, белорусском и украинском языках", - добавил он.

Международный славянский литературный форум "Золотой Витязь" проводится в рамках Славянского форума искусств "Золотой Витязь" с 2010 года. Он объединяет пишущих на русском языке литераторов, чьи произведения отвечают девизу "За нравственные идеалы, за возвышение души человека".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси