ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
13 августа 2015, 13:02

Программа "Замки Беларуси" может претерпеть изменения в 2016 году

Мирский замок
Мирский замок

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа "Замки Беларуси" может претерпеть изменения в 2016 году, сообщил сегодня журналистам заместитель министра культуры Александр Яцко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В связи с тем, что в Беларуси предполагается ввести в 2016 году несколько иные подходы к формированию госпрограмм, то может быть и данная программа претерпит некоторые изменения в 2016 году", - сказал Александр Яцко.

"Имеются вопросы по финансированию данной программы в том объеме, в котором это было запланировано в свое время. В этой связи, конечно же, исполнение отдельных мероприятий, возможно, будет передвинуто по срокам. Хотя на данном этапе я бы это однозначно утверждать не стал. Подведем итоги, соберем материалы за истекший период и на коллегии (Министерства культуры в сентябре. - Прим. БЕЛТА) примем согласованное решение", - отметил замминистра. Кроме того, он подчеркнул, что "Замки Беларуси" - это приоритетная программа. По его словам, она уже выполнена наполовину.

Как сообщалось, Совет Министров утвердил государственную программу "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы в январе 2012 года. Программа предусматривает реализацию ряда мероприятий по сохранению историко-культурных ценностей. Все они учитывают особенности внешнего облика объектов (силуэты замков, природное окружение, ландшафт), наличие в каждом из них характерных черт. Согласно материалам исследователей древней архитектуры на территории Беларуси в разные времена существовало не менее 150 замков, отличных своей историей, архитектурными и ландшафтными особенностями. В случае внешней агрессии замки, которые в мирное время выполняли функцию резиденций, становились могущественными форпостами, которые защищали от врагов не только населенные пункты, но и всю страну. До нашего времени сохранились далеко не все сооружения. Большинство замков претерпели изменения. Отдельные постройки, принадлежавшие белорусским магнатам, были обновлены и использовались в качестве резиденций.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси