ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
20 марта 2017, 14:04

Программу "М@rt.контакта" откроет спектакль алматинского театра "Жас Сахна"

20 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Фестивальную программу ХII Международного молодежного театрального форума "М@rt.контакт" откроет 21 марта на сцене областного театра кукол спектакль "Одноклассники. Уроки жизни" Алматинского театра им. Байтена Омарова "Жас Сахна", сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете форума.

Это трагедия по пьесе Тадеуша Слободзянека "Наш класс". Режиссер, сценограф, художник по костюмам и хореограф - Барзу Абдураззаков. Постановка была удостоена Гран-при Международного фестиваля больших спектаклей малой формы "ArtОкраина", стала призером международного фестиваля стран СНГ и Балтии "Встречи в России" в Санкт-Петербурге в 2016 году, была признана лучшим спектаклем 2015 года в Алматы.

Также 21 марта на сцене Могилевского драматического театра после церемонии открытия форума будет показан спектакль "Месяц в деревне" Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова (Ярославль). Это динамичная и остроумная комедия по произведению И.Тургенева поставлена известным российским режиссером Евгением Марчелли. Спектакль стал номинантом на национальную театральную премию России "Золотая Маска-2016" в шести номинациях.

В последующие дни зрителей ждет немало знаковых постановок самых разных форм и жанров. Режиссерская лаборатория "Ученики Туминаса" при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова и Театральном институте им. Б.В.Щукина представит на форуме два спектакля: фарс "Король умирает" по пьесе Э.Ионеско и драму "За закрытыми дверями" по пьесе Ж.-П.Сартра. "Каждый из спектаклей репертуарной афиши по-своему интересен. Мы отбирали лучшие образцы сценических произведений, по-настоящему яркие постановки", - отметили в оргкомитете. Среди них и "Дорогая Елена Сергеевна" Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева (Санкт-Петербург), "Как я стал идиотом" Российского академического Молодежного театра (Москва), "Королева красоты" Киевского театра "Золотые ворота" и другие. В живом музыкальном сопровождении джазового оркестра пройдет спектакль "Если бы я был папой" - шоу в жанре stand up, автором и режиссером которого является Айк Петросян из Армении.

Впервые в форуме примут участие театры из Грузии, Австрии и США. Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова, старейший русский театр за пределами России, представит постановку "Холстомер. История лошади". Этот спектакль завоевал славу одного из лучших в современном театральном мире. Постановка была представлена более чем на 20 международных фестивалях, в 2013 году стала обладателем Гран-при XI Международного театрального форума "Золотой Витязь". Театр Caprile из Вены представит спектакль "Монтевидео", а артист Бремнер Дьюти из Нью-Йорка выступит со своим шоу "'33 (Кабаре)".

Уже во второй раз в рамках форума будет показан спектакль в пространстве Музея этнографии Могилева - "Братья Карамазовы", постановка режиссера Сильвы Кривицкиене (театр-студия Theaomai, Вильнюс). Свою сценическую версию этого же произведения представит и театр-студия "Небольшой драматический театр" из Санкт-Петербурга. В репертуарной афише традиционно представлены и танцевальные перформансы: "Архипелаг" Театра танца "Caro" из Польши (автор идеи, хореограф Мацей Кузьминский) и "Предметный разговор" Белорусского государственного молодежного театра (автор идеи и режиссер Ольга Скворцова).

Беларусь на празднике театра будет представлена пятью творческими коллективами. В их числе Могилевский областной драматический театр, он примет участие в форуме со спектаклем "Крейцерова соната" по одноименной повести Льва Толстого. А Могилевский областной театр кукол покажет новый моноспектакль лауреата Национальной театральной премии Николая Стешица под названием "Синяя-синяя", поставленный по рассказу белорусского классика В. Короткевича режиссером Игорем Казаковым.

Закроет фестивальную программу театр-фестиваль "Балтийский Дом" (Санкт-Петербург) трагифарсом "Ты, я…" режиссера-постановщика Юрия Ядровского.

Всего в нынешнем году на форуме планируется показ 22 спектаклей 20 театров из 10 стран мира. Фестиваль проводится с 2006 года, за 11 лет он стал одним из самых знаковых культурных событий на театральном пространстве Беларуси. За годы проведения "М@rt.контакта" было показано 168 спектаклей из 17 стран мира, а посмотрели их более 36 тыс. зрителей. Учредителями форума выступают Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком и Могилевский областной драматический театр-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси